Мосмама

9 вещей, которые нужно сделать, если вы хотите забеременеть, но у вас возникли проблемы

Если вы пытались некоторое время и не можете забеременеть, вы можете растеряться, не зная, что делать. Но есть шаги, которые вы можете и должны предпринять. Иногда причину бесплодия легко диагностировать и даже лечить. Не всем требуется экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) или другие инвазивные, дорогостоящие процедуры.

Если вам меньше 35 лет, и вы пытаетесь забеременеть в течение года, или если вам больше 35 лет, и вы пытаетесь в течение шести месяцев, самое время обратиться за помощью. Или, если у вас было два или более выкидышей подряд, вам следует обратиться к специалисту. То же самое происходит, если у вас есть какие-либо тревожные симптомы или есть факторы риска бесплодия, даже если вы не пытались в течение шести месяцев или года.

Запишитесь на прием к акушеру-гинекологу

Ваша первая остановка должна быть у вашего обычного гинеколога — нет необходимости сразу обращаться в клинику по лечению бесплодия. Возможно, вы захотите взять с собой своего партнера, хотя на данный момент это необязательно.

9 вещей, которые нужно сделать, если вы хотите забеременеть, но у вас возникли проблемы

Чтобы подготовиться к назначению, соберите следующую информацию:

  • Даты ваших последних шести менструаций, даже если ваши циклы очень регулярные. Если вы ведете календарь фертильности или график базальной температуры тела, принесите информацию за последние шесть месяцев. Если вы делали какие-либо тесты на фертильность дома, принесите и эти результаты.
  • Список лекарств, которые вы и ваш партнер принимаете на регулярной основе. Некоторые лекарства могут влиять на фертильность, в том числе некоторые антидепрессанты и даже безрецептурные средства от аллергии.
  • Список любых симптомов бесплодия или факторов риска, которые у вас есть.
  • Любые вопросы, которые у вас есть. Если вы запишете их, у вас будет больше шансов задать их.

Когда вы обсуждаете свои симптомы, обязательно упомяните неприятные, такие как болезненный секс, нежелательный рост волос или низкое либидо. Все это может быть симптомами проблемы с фертильностью. Включите также любые симптомы, которые может испытывать ваш партнер-мужчина. До 40% бесплодных пар сталкиваются с мужским бесплодием.

Начните базовое тестирование на фертильность

Базовое тестирование на фертильность включает анализ крови и спермы. В зависимости от ваших симптомов, ваш акушер-гинеколог может также предложить гистеросальпингограмму (HSG), УЗИ влагалища или диагностическую лапароскопию. Ваш лечащий врач, вероятно, также проведет базовый гинекологический осмотр и мазок папаниколау, а также некоторые тесты на определенные инфекции или заболевания, передающиеся половым путем.

Основные тесты на фертильность могут привести или не привести к постановке диагноза. До 30% пар никогда не узнают, почему они не могут забеременеть, и в этом случае им ставят диагноз необъяснимого бесплодия.

Это нормально чувствовать беспокойство и беспокойство, когда вы проходите тестирование на фертильность. Обратитесь за поддержкой к друзьям, семье или терапевту. Личная группа поддержки или онлайн-форум по фертильности также могут оказать эмоциональную поддержку.

Начните базовое лечение бесплодия

Основываясь на результатах ваших тестов на фертильность, ваш врач может посоветовать вам продолжить какую-либо форму лечения бесплодия. Если тестирование выявит у вас структурные аномалии (например, матки) или эндометриоз, ваш врач может предложить хирургическое лечение. Они могут направить вас непосредственно к специалисту по фертильности или репродуктивному хирургу.

Определенные изменения в образе жизни могут значительно увеличить ваши шансы на зачатие во время прохождения лечения (и даже если вы решите не продолжать лечение). К ним относятся:

  • Отказ от курения.
  • Сокращение употребления алкоголя.
  • Потеря веса, если у вас избыточный вес или ожирение (ожирение также может быть вызвано гормональным дисбалансом).
  • Уменьшение количества упражнений, которые вы выполняете, если вы склонны чрезмерно тренироваться или имеете недостаточный вес.

Ищите клинику по лечению бесплодия

Если базовое лечение бесплодия не увенчалось успехом или если результаты ваших анализов предполагают лечение, выходящее за рамки компетенции вашего гинеколога, они могут направить вас к специалисту по бесплодию или в клинику по лечению бесплодия. Поскольку ваше лечение от бесплодия, скорее всего, не будет покрываться страховкой, сосредоточьте свои поиски врача или клиники на поиске наилучшего лечения, которое вы можете себе позволить.

9 вещей, которые нужно сделать, если вы хотите забеременеть, но у вас возникли проблемы

Когда вы начнете исследовать клиники по лечению бесплодия, убедитесь, что вам ясно, сколько будет стоить первоначальная консультация. Обсудите сборы заранее, если вы решите продолжить лечение. Не забудьте учесть поездки и потерянное рабочее время, если вы рассматриваете клинику, которая находится не рядом. Многие процедуры требуют частых посещений.

Пройдите больше тестов на фертильность

Часто (но не всегда) ваша клиника по лечению бесплодия захочет провести дополнительные тесты или даже повторить некоторые тесты, которые вы уже сделали. Например, если ваш гинеколог, возможно, проверил уровень вашего фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), клиника фертильности может решить также провести подсчет антральных фолликулов или другие тесты на овариальный резерв.

Если у вас когда-либо был выкидыш, ваш гинеколог, возможно, отправил ткань из выкидыша на анализ. Клиника бесплодия может предложить кариотипирование или гистероскопию.

Создайте план действий

После того, как вы получите результаты любого второго раунда или повторных тестов, ваш врач по вопросам фертильности разработает рекомендуемый план лечения. Вы также можете встретиться с финансовым консультантом клиники, чтобы обсудить сборы и варианты оплаты. Ваш врач должен дать вам и вашему партнеру время, чтобы рассмотреть предлагаемые методы лечения и выяснить, что вы можете себе позволить.

Начните лечение бесплодия

Лечение бесплодия может быть относительно простым, например, внутриматочное оплодотворение или ВМС. Или они могут быть сложными и сложными, такими как ЭКО, которое иногда сочетается с дополнительными технологиями, включая интрацитоплазматическую инъекцию спермы (ИКСИ) и предимплантационный генетический скрининг (PGS).

Ваше лечение будет зависеть от причины вашего бесплодия. Например, если у вас эндометриоз, ваш врач может сначала выполнить операцию по удалению отложений эндометрия. Затем, после того как у вас будет время восстановиться, вы можете начать процедуры экстракорпорального оплодотворения или даже попробовать какое-то время самостоятельно.

Пересмотрите планы лечения

Лечение бесплодия — это не точечное решение, а скорее процесс «попробуй то-то-то». Вы можете забеременеть на самом первом цикле лечения, но, скорее всего, вам потребуется несколько циклов, прежде чем вы добьетесь успеха.

Хороший врач поможет вам понять, когда придерживаться текущего плана лечения, а когда вносить большие или маленькие изменения. Существуют также рекомендуемые ограничения на лечение. Один неудачный цикл не является признаком того, что лечение никогда не подействует. Даже парам, не имеющим проблем с фертильностью, для зачатия требуется от трех до шести месяцев.

Если вы чувствуете себя подавленной, но не совсем готовы сдаться, поговорите со своим врачом о перерыве. Возможно, вы обеспокоены тем, что отсрочка лечения снизит ваши шансы на успех, но это не всегда так. Кроме того, иногда ваше психическое здоровье важнее.

9 вещей, которые нужно сделать, если вы хотите забеременеть, но у вас возникли проблемы

[adinserter block="5"]

Планируйте здоровую беременность

Если лечение пройдет успешно и вы забеременеете, клиника по лечению бесплодия, скорее всего, будет наблюдать за вами в течение первых нескольких недель беременности, и вам может потребоваться продолжить некоторые гормональные процедуры или инъекции.

В зависимости от причины вашего бесплодия и от того, зачали ли вы многоплодие, вам может потребоваться более тщательное наблюдение во время беременности. Беременность после бесплодия — это не то же самое, что «легко зачатая» беременность. Даже решение о том, когда сообщить людям, которых вы ждете, может вызвать стресс. Если у вас есть бесплодные друзья, вы можете испытывать чувство вины выжившего или чувствовать, что оставляете их позади.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<