Мосмама

Что изменится в школьном образовании с 1 января 2021 года

Профилактические меры, введенные из-за пандемии Роспотребнадзором в сентябре – не единственное новое требование для школ на 2020/2021 учебный год. Антисептики, регулярная дезинфекция и снижение числа контактов детей друг с другом постепенно становятся относительно привычными явлениями. Однако с 1 января 2021 к ним добавляется еще целый пакет новых мер, уже вызвавших недоумение и возмущение у родителей.

Что изменится в школьном образовании с 1 января 2021 года
6257137 05.06.2020 Выпускники школы № 23 во время последнего звонка в Южно-Сахалинске. Кирилл Ясько / РИА Новости

Идею с разнесением учебных графиков школьников было решено развить: 9-11 классы, а также 1 и 5 будут учиться в первую смену. С ними же и дети с ограниченными возможностями. Всех остальных отправляют на вторую смену. При этом для каждого класса устанавливается лимит уроков в расписании: у начальных – 4–5 (раз в неделю допускается 5 уроков для 1 класса и 6 для 2 класса), у 5–6 классов до 6 уроков, а у 7–11 классов – не более 7. Отменяются «нулевые» уроки, устанавливается длительность перемены не меньше 10 минут. 

Следующее нововведение касается порядка приема учеников: согласно постановлению Минпросвещения, записываться в первый класс придется в срок с 1 апреля по 30 июня. Если же школа выбрана не по территориальному признаку (не ближайшая к дому), заявление нужно подавать с 6 июля. Прием будет длиться до 5 сентября, но фактически закончится раньше, потому что все зависит от свободных мест. Другой нюанс – школа должна быть не дальше 500–800 м от дома в городе и 1 км – в сельской местности. Если расстояние больше, детей должен забирать школьный автобус. Как это будет реализовано, неясно.

Но еще более странным выглядит требование ограничить использование мобильных телефонов в процессе обучения – допускаются только планшеты с диагональю от 26,6 см и ноутбуки с диагональю от 39,6 см. Минпросвещения объясняет свое требование заботой о детском зрении, но родители в недоумении: как обеспечить каждого ребенка ноутбуком или планшетом. Вопрос работы с электронными устройствами на дистанционном обучении также остается открытым.

В аттестатах помимо оценок теперь появятся и отметки «зачтено»: они могут ставиться для физкультуры, музыки и ИЗО (изобразительного искусства). Вдобавок, из списка обязательных предметов для ЕГЭ все же исчез иностранный язык – остались только русский и математика. Новые правила для экзаменов и аттестатов будут действовать до 2027 года.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<