Мосмама

Можно ли доверять тестам на коронавирус, если да, то каким

Вопрос точности тестов на новую коронавирусную инфекцию как возник в начале пандемии, так никуда и не делся. Несмотря на прошедшее время длиной почти в год, абсолютную достоверность обеспечить тестам так и не удалось. Неоднократно люди сталкиваются с тем, что первый тест показал отрицательный результат, а второй – положительный или вообще говорит о том, что человек уже переболел. Третий же тест опровергает все эти данные. В результате возникает вопрос – доверять ли этим результатам. Своим мнением поделился доктор Комаровский.

Можно ли доверять тестам на коронавирус, если да, то каким

По словам доктора Комаровского, ждать достоверности от имеющихся сегодня тестов и тех, которые еще могут быть выпущены, нет смысла. По той простой причине, что они не слишком влияют на последующие меры лечения и профилактики. Условно, сдал человек тест, ждет результат, едет домой в общественном транспорте и уже распространяет вирус, не зная, что тест будет положительным. Неясен смысл теста в таком случае, потому что никаких мер государство не предпринимает.

Вдобавок, от результатов ПЦР (полимеразно-цепная реакция, один из методов исследования) не зависит сама тактика лечения. Условно, тест (например, его сдали по указанию работодателя) покажет, что человек действительно болен, но у него нет симптомов. Соответственно, лечить нечего. Бесполезно просто так, например, полоскать горло или пить жаропонижающие, когда температуры нет.

Наличие антител, определенное через ИФА (иммуно-ферментный анализ), тоже ни о чем не говорит. Тест может показать отрицательный результат, хотя человек недавно переболел и не в легкой форме. Совсем не выработаться после инфекции антитела в организме не могут. Таким образом, абсолютного доверия к тестам быть не может и не должно, как и попыток полагаться на них, выстраивая схему лечения или профилактики.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<