Мосмама

Новые прогнозы окончания эпидемии коронавируса в России

Ситуация с количеством новых заболевших в России пытается стабилизироваться, по Москве цифры колеблются в районе 5 тысяч ежедневно, однако после праздников медицинские специалисты не исключают рост показателя. Вполне естественно – пандемия или нет, но в новогоднюю ночь люди все же собираются компаниями и больше бывают в общественных местах. Тем более почти за год пандемия у многих уже стала вызывать не тревогу, а лишь усталость. Эксперты и аналитики сделали прогнозы о потенциальных сроках её окончания и дальнейшем сценарии развития в России.

Новые прогнозы окончания эпидемии коронавируса в России

Согласно одному из вариантов, озвученному иммунологом Владимиром Болибоком, спад заболеваемости должен случиться к началу весны. И таких высоких показателей, какие наблюдались осенью, до конца пандемии Россия уже скорее всего не увидит. Страна уже находится на плато по наибольшему уровню заболеваемости и выходить с него будет в конце февраля.

При этом сложно сказать, когда наступит указанный иммунологом «конец пандемии». На данный момент речь идет о двух сценариях развития ситуации – какой будет актуальнее, зависит от того, мутирует вирус или нет. Если нет, то имеющаяся вакцина должна будет создать иммунитет, позволяющий стране избавиться от пандемии. Если вирус будет мутировать и станет таким же привычным, как грипп, придется создавать другой препарат, с учетом изменений вируса, и запускать повторную вакцинацию.

Пока же прогнозы у большинства экспертов положительные: в Роспотребнадзоре отмечают, что суточный показатель заболеваемости по России за неделю упал до 16,5 на 100 тыс. человек (был – 18,9). Темпы роста замедляются. При этом даже в праздничные дни количество тестирований не падало нижней рекомендованной границы (200 на 100 тыс. населения).

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<