Мосмама

Новые законопроект об изъятии детей из семьи

Одна из самых спорных инициатив уходящего года со стороны депутатов – это изучение законопроекта, который позволит ускоренно забирать детей у родителей по решению суда, если будет установлено, что в доме есть угроза жизни и здоровью ребенка. В конце ноября документ должен пройти первое чтение, но на данный момент сложно оценить его судьбу. Общественная палата утверждает, что он нуждается в доработке, но депутаты Госдумы полагают, что идея будет принята уже к концу 2020 года.

Новые законопроект об изъятии детей из семьи

Новый законопроект направлен на решение ситуаций, когда ребенка не кормят, бьют или другими способами наносят ущерб его здоровью и угрожают жизни, при этом органы опеки ничего не могут сделать.  Идея будет внесена в Семейный кодекс и Гражданский процессуальный в виде поправок. Сегодня уже есть нормы, определяющие административный порядок изъятия детей, но процесс долгий и требует внимания главы муниципального образования.

По новому закону все должно решаться за 24 часа районным судом. Во время процедуры будут присутствовать органы опеки, чтобы не допустить злоупотребления полномочиями со стороны представителей правопорядка. Правительство положительно отзывается о текущей версии законопроекта, однако Общественная палата и Патриарх Кирилл рекомендуют не торопиться. Более 30 представителей общественных организаций, занимающихся семейными вопросами, считают необходимым внести ряд правок в идею. На данном этапе законопроект предоставляет возможность увеличения нарушений прав семьи.

С учетом того, что идея в целом резонансная, имеет смысл её обсудить с широкой общественностью. В частности, отдавать решение проблемы на откуп судам не совсем верно: ситуации могут быть разными, вплоть до необъективных жалоб самого ребенка. Поэтому отбирать его у родителей за 24 часа – очень опрометчиво.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<