Мосмама

Особенности лечения COVID-19 у детей

Уже давно установлено, что новая коронавирусная инфекция в детском возрасте протекает совсем не так, как во взрослом. В первую очередь потому, что ребенок может переболеть очень легко или вообще остаться исключительно носителем. И в клинической картине реже встречается поражение дыхательной системы, тем более с пневмонией как осложнением первых дней. Теперь же врачи начали давать рекомендации по тонкостям лечения новой коронавирусной инфекции у детей. Об этом заговорила член Союза педиатров России.

Особенности лечения COVID-19 у детей

По словам медицинского специалиста, для легкой формы заболевания никакая специфическая терапия не нужна. Однако требуется обеспечить ребенку постельный режим, максимально легкое питание – если он не хочет есть, не нужно заставлять. Тем более если присутствуют симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта (диарея), часто возникающие при CoViD-19 именно у детей. Также врач обратила внимание родителей на важность обильного питья. В целом рекомендации здесь как при стандартной респираторной инфекции, если не считать изоляцию больного. 

У младенцев лечение тоже мало чем отличается от терапии детей постарше, однако их нежелательно брать в общественные места. Для чувствующего себя нехорошо грудничка это дополнительный стресс, который может ослабить иммунную систему. Плюс, защитные силы организма младенца зависят от состояния матери, поэтому именно ей нужно активно заниматься укреплением своего иммунитета. Будет у нее много «сильных» антител, быстро выздоровеет и малыш.

Серьезные препараты детям при коронавирусной инфекции обычно не нужны. В частности, речь идет о кроворазжижающих средствах, антибиотиках – если не появилось осложнения в виде пневмонии. Достаточно общих мер по укреплению иммунитета и выведению вируса из организма. Госпитализация в случае легкого течения и средней тяжести тоже не нужна: от нее будет только больше вреда, потому что можно подхватить внутрибольничную инфекцию.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<