Мосмама

Новый закон о детских выплатах без заявления

Шансы на то, что однажды бюрократии в стране станет меньше, все повышаются. По крайней мере, в отношении социальных выплат уже наблюдаются серьезные подвижки. В среду, 21 октября, Совет Федерации не только обсудил возможность дальнейшего оформления государственной помощи детям до 3 лет без подачи заявления со стороны родителей, но и принял этот закон сразу в трех чтениях. Правда, пока процедура упрощена только до марта 2021 года. Будет ли после этого продлеваться такая возможность, пока нельзя сказать.

Новый закон о детских выплатах без заявления

Автоматическое оформление федеральных субсидий касается только выплат на первого или второго ребенка в семье, если ему младше 3 лет, при этом у родителей низкие доходы. Средняя цифра на всех членов семьи не должна превышать 2 прожиточных минимума. Во втором квартале 2019 года (считать потребуется за прошлый год) для трудоспособного населения он составил 12130 рублей. Но нужно также учитывать и региональные коэффициенты. Семьям, попадающим под эти условия, будут начислять пособие в размере прожиточного минимума для ребенка.

Система работала до 1 октября, потом снова стала традиционной – с оформлением заявления вручную. После того как число суточных заражений стало увеличиваться, вновь заговорили о необходимости автоматизировать процесс. Правда не для упрощения жизни родителей, а для сокращения контактов между ними и снижения рисков распространения инфекции. Это также стало причиной, по которой и обсуждение закона, и его принятие случились в один день. Законопроект, соответственно, вступает в силу в момент принятия.

Помимо этого на детей 3–7 лет тоже будут осуществляться социальные выплаты: точнее, их суммы будут увеличены. Это обсуждалось еще в начале второй декады октября. Министерство труда сообщило, что на это потребуется выделить около 95 млрд рублей. Эти пособия предназначаются для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<