Мосмама

В России готовят закон, защищающий семью от вмешательства государства

Поправки в Конституцию, которые вносились в этом году, вызвали много возмущений, особенно у родителей. Однако не все предложения, выдвигаемые Правительством, так неоднозначны – в начале октября со стороны депутатов прозвучала идея о новом законе. Он должен подразумевать легальность нахождения рядом с маленькими детьми бабушек, дедушек, сестер, братьев и других родственников. Абсурдно звучит, но на данный момент, если ребенок остается не с мамой и папой, органы опеки имеют полное право возмутиться родительской беспечности.

В России готовят закон, защищающий семью от вмешательства государства

На данный момент речь идет о внесениях поправок в Семейный кодекс РФ, в п.1 статьи 55. Дополнение подразумевает, что ребенок по собственному желанию и с согласия родителей имеет полное право временно находиться у близких родственников: к ним причисляют бабушек с дедушками, братьев и сестер (достигших совершеннолетия), теть и дядь. 

Параллельно депутаты настаивают и на изменении ч.4 статьи 13 48. Здесь необходимо добавить, что у упомянутых в Семейном кодексе близких родственников ребенок может остаться, даже пока органы опеки не приняли положительное решение о попечительстве этими самыми родственниками. Таким образом, на время судебных разбирательств ребенка не должны будут забирать из семьи и отправлять в социальное учреждение.

На данный момент не все органы опеки временно забирают детей до решения суда – у всех своя практика, однако по закону они могут это делать. И, фактически, этим они добавляют ребенку стресс, которого лучше бы избежать. Кроме того, уже были прецеденты, когда бабушкам предъявляли претензии, что внук остался у них, а не у матери с отцом, и исходом таких ситуаций становился отъем ребенка органами опеки.

Инициативу депутатов уже поддержали несколько Министерств, но пока неизвестно, когда его примут.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<