Мосмама

Помогает ли грудное молоко от детского насморка

Народная медицина – очень спорное явление, эффективность которого научно никак не доказана. Однако количество верующих в нее от этого не уменьшается, как и число тех, кто регулярно делится положительным опытом от применения, казалось бы, самых странных нетрадиционных рецептов. Причем рекомендуют народную медицину периодически не только простые люди, но и медицинские специалисты, порой даже педиатры. Один из таких сомнительных советов – использование грудного молока при детском насморке в качестве капель. Своим мнением на эту тему поделился доктор Комаровский.

Помогает ли грудное молоко от детского насморка

Он начал с того, что ни один педиатр, советующий закапывать в нос ребенку грудное молоко при рините, не говорит, что сразу все пройдет. А условно через неделю, когда «лечение» должно подействовать, насморк, если его еще чем-то параллельно лечить, пройдет в любом случае. От молока или нет – вопрос останется открытым.

Те, кто настаивает на лечении ринита грудным молоком, утверждают, что в нем много полезных веществ, способных поднять иммунитет даже при местном применении (о системном все давно доказано). Однако, доктор Комаровский утверждает, что даже в экссудате, который выделяется при рините, полезных веществ больше в сотни раз. Он «природой задуман», чтобы убивать вирусы и бактерии в носу.

Думать, что грудное молоко способно уничтожить какие-то патогенные микроорганизмы, самая большая глупость. В этой среде микробы и бактерии, напротив, способны активно размножаться. Так что, если бабушки раньше  внуков так и лечили, то ринит у них проходил скорее вопреки такой «терапии», чем благодаря ей. Хотя, конечно, особого вреда от подобного лечения не будет. Но и уповать на него, игнорируя традиционную медицину, не стоит.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<