Мосмама

Как беременность влияет на течение COVID-19

В вопросе влияния коронавирусной инфекции на беременных до сих пор нет однозначного ответа. Долгое время предполагалось, что серьезной угрозы нет. Более того, что болезнь не передается внутриутробно, и заразиться младенец рискует только во время прохождения через родовые пути. Однако в конце июня исследовательский центр в США выдвинул другую гипотезу, продемонстрировав сведения о том, что беременные женщины все же очень уязвимы к CoViD-19. Ровно настолько, чтобы предполагать тяжелое течение болезни во время вынашивания ребенка.

Как беременность влияет на течение COVID-19

Согласно полученным данным от зарубежных экспертов, среди 91,4 тысячи женщин с подтвердившейся коронавирусной инфекций беременных в среднетяжелом состоянии было 8,2 тысячи. Они в 2 раза сильнее рисковали попасть в отделение интенсивной терапии, чем женщины того же возраста, но не вынашивающие ребенка. Вдобавок, им на 70% чаще требовалась искусственная вентиляция легких. Впрочем, не все так мрачно – риск летального исхода у них все же был низким.

О повышенной вероятности попадания в отделение интенсивной терапии говорят и в Швеции, описывая состояние беременных и недавно родивших женщин. Отечественные эксперты объясняют это тем, что во время вынашивания ребенка организм получает двойную нагрузку. И если сюда добавить вирусную инфекцию, справляться ему будет еще тяжелее. Особенно в первые месяцы, когда иммунитет обязан стать слабее, чтобы не отторгать формирующийся плод.

Кроме того, на протяжении всей беременности сердце, сосуды, почки и печень вынуждены работать очень интенсивно, поэтому становятся максимально уязвимыми. Любой вирус способен по ним ударить. Ситуацию осложняет и уменьшение объема легких во время беременности, а также повышение свертываемости крови, что чревато формированием тромбов.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<