Мосмама

Возможные проблемы при погашении ипотеки материнским капиталом

Сумма материнского капитала как минимум на первого ребенка не настолько велика, чтобы планировать на нее дорогостоящие покупки. Большинство родителей используют эти деньги на «бытовые» детские растраты, которых всегда немало. Однако некоторые хотят вложить выданные государством деньги в приобретение новой квартиры. Если это делать через ипотеку, могут возникнуть некоторые трудности. О них рассказал Андрей Романов, член Ассоциации развития финансовой грамотности в России.

Возможные проблемы при погашении ипотеки материнским капиталом

По словам эксперта, банки не очень любят кредиты, которые потребитель пытается погасить за счет материнского капитала. Если по каким-либо причинам понадобится запросить рефинансирование этой же ипотеки уже в другом банке, можно столкнуться с отказом. Маловероятно, что с ним удастся что-то сделать.

Другой момент – последующая продажа квартиры, особенно если планируется она до совершеннолетия ребенка. Согласно закону, материнский капитал можно потратить на приобретение недвижимого имущества, однако в таком случае ребенок, на которого выданы эти деньги, должен стать собственником. Соответственно, в процессе продажи он обязан участвовать и поставить свою подпись в документах, чего сделать до совершеннолетия не сможет. Значит и квартиру продать до этого момента не удастся.

Таким образом, использование материнского капитала для приобретения квартиры, тем более в ипотеку, вопрос довольно сложный. Эксперты советуют хорошо все обдумать и, возможно, подождать. На данный момент рассматривается еще один способ применения государственных денег – на ремонт жилья. В этом, по данным опросов общественных организаций, нуждаются почти 50% семей. Госдума рассматривает этот вопрос, есть шансы, что он разрешится положительно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<