Мосмама

В России начнут действовать новые правила для абитуриентов вузов

Если 2020 год запомнится абитуриентам бесконечными переносами ЕГЭ, сложностями подготовки к нему и вступительным экзаменам в вузы, то 2021 – новыми правилами. Министерство образования и науки заявило об изменениях в правилах приема как на бакалавриат со специалитетом, так и в магистратуру. Предполагается расширить возможности приема, и предоставить абитуриентам шанс подавать документы на большее количество направлений. Правда это рискует создать еще больший стресс в ожидании результатов приемной кампании.

В России начнут действовать новые правила для абитуриентов вузов

Одно из ключевых нововведений – возможность подавать документы электронно. Если раньше это было опциональным моментом, теперь становится обязательным. Правда, система работает уже с 2020 года, но вынужденно: из-за пандемии. С 2021 она будет функционировать без условностей.

Следующий нюанс – абитуриенты смогут вносить изменения в свои заявления уже после подачи, либо подать второе. Для того чтобы информация была релевантной, вузам во время приемной кампании придется обновлять конкурсные списки чаще 5 раз в сутки.

По родственным специальностям вузы могут начать проводить общие вступительные экзамены, если это требуется. Кроме того, они теперь вправе решать, на какое количество направлений абитуриент может подавать документы. Правда, больше 10 все равно охватить не получится. Но после предыдущих 3 вариантов это уже серьезное изменение.

Для тех, кто поступает, имея за плечами высшее или среднее профессиональное образование, теперь вступительные тоже будут определять именно вузы, что должно упростить процесс приема абитуриентов. А система зачисления на бюджетные места получит 2 этапа: приоритетный для льготников и обычный – для поступающих по основному конкурсу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<