Мосмама

Врачи выявили фатальные осложнения у детей, переболевших коронавирусной инфекцией

Несмотря на то, что наиболее опасным CoViD-19 остается для пожилых людей, необходимость защитить детей и уберечь от заболевания уже подвергается серьезным сомнениям. Зарубежные эксперты выяснили, что дети чаще сталкиваются с отложенными последствиями, причем не связанными со степенью тяжести болезни. Проведенное исследование учеными Центра Медицинский Наук в Сан-Антонио показало, что у детей развивается мультисистемный воспалительный синдром. В документах его обозначили как MIS-C.

Врачи выявили фатальные осложнения у детей, переболевших коронавирусной инфекцией

Под пристальным вниманием оказались 662 ребенка с осложнениями после выздоровления, для максимальной достоверности результатов в выборку попали пациенты из разных стран. Более 70% детей пришлось поместить в реанимацию из-за их тяжелого состояния. Примененная к ним интенсивная терапия длилась дольше недели (8 дней). Не всех детей удалось спасти – 11% случаев получили летальный исход.

По словам ученых, осложнения напоминают комбинацию из токсического шока и болезни Кавасаки, однако клиническая картина развивается намного быстрее. Среди ключевых симптомов наблюдаются лихорадка, сильные боли в животе, сопровождающиеся диареей, интенсивная рвота. Были и кожные проявления в виде сыпи на разных участках тела. Кроме того, зафиксирован конъюнктивит.

Согласно проведенным исследованием, у детей, перенесших коронавирусную инфекцию даже в легкой форме, развивалось воспаление одновременно почек, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и легких. Тем, кто после интенсивной терапии пошел на поправку, делали обследование сердца: у каждого второго ребенка нашли отклонения, вызванные этим мультисистемным воспалением. Пока неизвестно, какие проблемы это может принести в будущем. Ученые советуют родителям внимательно наблюдать за ребенком в течение 3–4 недель после выздоровления от CoViD-19 – именно в этот срок появляются признаки осложнений.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<