Мосмама

Безработные родители в сентябре получат выплаты на несовершеннолетних детей

Детские выплаты на пособиях, сформированных в связи с коронавирусной пандемией, не заканчиваются. Как стало известно, в Правительстве РФ подписали новое постановление, согласно которому в сентябре еще одна группа родителей получит дополнительные денежные средства на своих детей, если тем младше 18 лет. Правда пока неизвестно, когда именно выплата будет осуществлена, но ее уже гарантировали.

Безработные родители в сентябре получат выплаты на несовершеннолетних детей

Речь идет о дополнительном пособии, предназначенном для безработных родителей. Правда, только в том случае, если они официально стоят на учете и получают пособие по безработице. Именно к ней будут «привязаны» дополнительные деньги от государства. Впрочем, есть еще одна причина встать официально на биржу труда: пособие по безработице должны увеличить до уровня МРОТ.

По предварительным данным, дополнительные выплаты должны получить чуть меньше 3 млн безработных родителей, при этом шаг, по мнению экспертов, делается очень важный. Во-первых, в направлении создания социального государства. Во-вторых, в направлении спасения экономики, серьезно обрушившейся в пандемию. По мнению экспертов, статистика доходов россиян может вырасти, а это повысит и потребительский спрос.

Дополнительная выплата в сентябре составит 3 тысячи рублей и будет выдаваться на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия. С высокой вероятностью никаких отдельных заявлений подавать не придется: деньги будут начислены автоматически, если данные о детях и об отсутствии официального трудоустройства родителя есть в системе. Повторится ли эта выплата, также пока неизвестно. На данный момент речь идет только о «разовой акции», на которую из государственного бюджета выделили 8,5 млрд рублей.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<