Мосмама

Последствия перенесенной детьми коронавирусной инфекции

Несмотря на то, что пандемия для детей, по оценкам экспертов, проходит максимально легко, об абсолютной их защищённости говорить не приходится. По статистике дети практически не заболевают, а если это происходит, они быстро выздоравливают, их не приходится госпитализировать. Однако по новым данным, полученным из США, все может быть несколько серьезнее, чем кажется. Негативные последствия коронавируса рискуют проявиться позже, даже если ребенок болел в максимально легком формате.

Последствия перенесенной детьми коронавирусной инфекции

В Америке все чаще начали наблюдать отложенные последствия коронавирусной инфекции, как сообщает издание The Wall Street Journal. У тех детей, которые переболели и выздоровели, развиваются нарушения пищеварения. Кроме того, возникают кашель и одышка, связанные с поражением дыхательной системы. Более привычные симптомы коронавируса, в числе которых высокая температура и головная боль, тоже могут наблюдаться и после выздоровления.

Однако сильнее всего врачей пугает мультисистемное воспаление – в нескольких органах одновременно. Оно сопровождается лихорадкой, сниженным давлением, гипоксией (кислородным голоданием) и кислородной недостаточностью. В редких случаях это состояние приводит к отказу пораженных органов. Страшным в этой ситуации является то, что мультисистемное воспаление предугадать и предупредить тяжело.

Специалисты начинают полагать, что дети все же более уязвимы к CoViD-19, чем предполагалось в течение полугода. Это подтверждает и резко возросшая статистика детской заболеваемости в США: с начала июля она увеличилась в 2 раза. За последние 2 недели она поднялась на 21%. В сравнении с мартовской долей детской заболеваемости в 2% текущая, составляющая 9,3%, выглядит пугающей и заставляет более внимательно относиться к ситуации.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<