Мосмама

Детей до 5 лет признали главными переносчиками коронавируса

Несмотря на то, что официальная медицина говорит о максимальной защищенности маленьких детей от CoViD-19, есть основания подозревать ошибочность ее суждений. Проведенные в марте – апреле исследования биологического материала показали, что дети являются более опасными переносчиками коронавируса. Это позволяет предположить, что сентябрьский выход в школы и детские сады может причиной эпидемиологических вспышек коронавирусной инфекции в коллективах.

Детей до 5 лет признали главными переносчиками коронавируса

Причиной новых новостей стали исследования мазков из носа, которые были взяты у 145 людей разных возрастов, имеющих легкую форму заболевания. Биологический материал забирали спустя неделю после появления первой симптоматики. Всех участников исследования разделили на 3 возрастных группы: малыши до 5 лет, дети 5–17 и взрослые старше 18. Людей 65+ в исследовании не было.

Изучение содержимого биологического материала показало, что в верхних дыхательных путях наибольшее количество вирусных частиц содержится не у взрослых, а у самой младшей возрастной группы. У детей до 5 лет концентрация коронавируса в носу оказалась в 10 раз выше, чем у всех остальных испытуемых. Это дало ученым основание полагать, что дети могут активнее взрослых распространять инфекционное заболевание.

И это же создало предпосылки к опасениям о потенциальном возникновении вспышки CoViD-19 в детских коллективах. В первую очередь из-за поведения малышей, склонных находиться друг с другом в близком контакте, обмениваться игрушками и другими предметами, через которые могут передавать частицы вируса.

Точные причины такой разницы в концентрации коронавируса у детей, подростков и взрослых пока не выявлены. Предполагается, что это связано с низким уровнем личной гигиены, которую малыши чаще нарушают.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<