Мосмама

Налоговые декларации на детей

Отчислять налог за собственные доходы необходимо всем гражданам вне зависимости от возраста, сообщает Минфин в своем письме под номером 03-04-05/92596. Подростков это тоже касается, правда за них декларации заполняют и подписывают родители или законные опекуны. Вот только далеко не все родители понимают, как это правильно делать, а также что грозит за просроченный отчет за имеющего доход ребенка.

Налоговые декларации на детей

В большинстве случаев вопрос о налоговых декларациях на детей возникает, когда заходит речь про сделки с недвижимостью, которая оформляется в долевую собственность. На это указал и Конституционный суд, сообщивший, что если имела место быть сделка с имуществом, то вне зависимости от возраста человек, имеющий долю, обязан заплатить налог. Если ребенку нет 14 лет, за него это делают родители. Если ему 14–18, он должен оформить декларацию сам, но с письменного согласия взрослых.

Процент налога стандартный для всех –13% от суммы дохода. Льготы законодательно для несовершеннолетних налогоплательщиков не определены. Единственное, что можно сделать – уменьшить сумму, которая будет облагаться налогом, но не больше, чем на 1 млн рублей. Это максимальный объем имущественного вычета, который должен быть разделен между совладельцами недвижимость. Примечательно, что жилье, полученное по материнскому капиталу, так же имеет «льготный налог». Правда платить за квартиру изначально должен был владелец материнского капитала или супруг.

Санкции за неуплату налогов также не зависят от возраста плательщика. Разница только в том, к кому они применяются. Подросток старше 16 лет сам платит штраф, за детей до 16 лет отвечают законные представители. Нарушение сроков подачи декларации карается штрафом в размере 5% от суммы налога. Считается штраф за каждый месяц просрочки, но при этом его объем не может превышать 30% от общей величины налога. 

А вот неуплата вместе с неоформленной декларацией уже влечет за собой 20%-ный штраф (от размера налога). Правда платить его придется только в том случае, если налоговая служба обнаружит нарушение. Если опоздать по срокам, но заплатить до того, как ФНС пришлет карающий документ, никаких санкций не последует.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<