Мосмама

Сколько баллов нужно для поступления в 2020 году

Приемная кампания в вузы в этом году определенно запомнится всем: и абитуриентам, и их родителям, и педагогическому составу, и даже тем, кто к этому не имеет отношения. Сначала бесконечные непонимания дат ЕГЭ: расписание экзаменов было утверждено в итоге только 17 июня и лишь в конце июля подвели итоги первой волны. На основании этих данных Министерству науки удалось подготовить документ, в котором прописаны пороговые баллы для поступления в вузы в 2020 году. 

Сколько баллов нужно для поступления в 2020 году

Нельзя сказать, что эти показатели сильно ниже тех, что были установлены в прошлые годы – отчасти потому, что провальным ЕГЭ этого года все же не признали. В некоторых регионах оказалось больше выпускников, сдавших экзамен на максимальные результаты, чем в 2019. По крайней мере, по русскому языку, литературе и истории. Все результаты основного периода утвердят уже 3 августа, и в этот же день начнется вторая волна, которая продлится до 8 числа.

Что касается пороговых значений для абитуриентов 2020 года, то по русскому языку это 40 баллов. Аналогичная цифра установлена для литературы и географии. Для математики показатель немного опустили: до 39 баллов. Он же актуален для естественнонаучного блока: химия, физика, биология. Для истории решили поставить нижней планкой 35 баллов, но самая маленькая цифра в этом году для иностранных языков. Чтобы рассчитывать на поступление, их нужно было сдать на 30 баллов. Для обществознания и информатики и КИТ планка оказалась самой высокой в 2020 году: 44 и 45 баллов соответственно.

В целом статистика по первой волне ЕГЭ признана очень хорошей. Экзамен сдали больше 700 тыс. человек. Выпускник из Костромы смог набрать 400 баллов (сумма за 4 предмета), а средний тестовый результат повысился в сравнении с 2019 годом. Правда заметно это больше по гуманитарному блоку, что в очередной раз показывает невозможность охватить дистанционно все дисциплины на нужном уровне.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<