Мосмама

Доктор Комаровский рассказал, как правильно повышать иммунитет

Главный педиатр страны, Доктор Комаровский, в середине июля в своем инстаграм-аккаунте выложил пост с рекомендациями по укреплению иммунитета. У многих его подписчиков публикация вызвала бурную реакцию – комментаторы посмеялись, что среди советов был отказ от алкоголя. С учетом того, что рекомендации, оформленные в виде картинки с мультяшным изображением мальчика, по логике были для детей, подписчики, смеясь, уточнили, обязательно ли ребенку от алкоголя отказываться. Однако несмотря на этот нюанс, пост вышел очень актуальным (тем более в условиях пандемии), хоть и озвучил вновь известные истины.

Доктор Комаровский рассказал, как правильно повышать иммунитет

В яркой инфографике Доктор Комаровский выделил 6 основных моментов, помогающих повысить иммунитет. Кроме уже упомянутого отказа от спиртного он указал на необходимость полноценно высыпаться, чтобы нервная система успевала отдыхать, а организм – восстановиться. Особенно это важно для ребенка, которому нужно соблюдать четкий график отхода ко сну и подъема.

Также Доктор Комаровский указал на то, что иммунитет зависит от питания: большого количества овощей, зелени, животного белка. Немаловажным является и водный баланс. Необходимый объем жидкости в течение дня определяется климатическими условиями, возрастом, весом, уровнем физических нагрузок.

Кроме этого в инфографику попали занятия спортом и рекомендация мыть руки. Она особенно важна сейчас, во время пандемии. При этом руки мыть нужно правильно: не меньше 30 секунд, старательно намыливая не только внутреннюю часть ладони, но и тыльную. Что же касается упоминания запрета на алкоголь – рекомендации даны всем подписчикам. Несмотря на то, что Доктор Комаровский в первую очередь педиатр, он озвучил базовые правила, актуальные и для взрослых, поэтому не упомянуть про вред спиртного для иммунитета было нельзя.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<