Мосмама

Чиновники заявили, что дарить подарки детям-сиротам вредно

Волонтерская работа с сиротами жестко регламентируется – это не то, что можно выстраивать исключительно на собственных душевных порывах. Так, например, в методических материалах Министерства просвещения указано, что зрелищные мероприятия, а также подарки для детей-сирот вредны, потому что неправильно формируют их линию поведения, нарушают картину мира и мешают последующей адаптации в социуме, когда ребенок вырастет.

Чиновники заявили, что дарить подарки детям-сиротам вредно

Чиновники из Минпросвещения уверены в том, что подарки, дорогие вещи, зрелищные развлекательные мероприятия наносят больше вреда, чем пользы. Потому что ребенок, привыкший жить в серьезных ограничениях, начинает воспринимать мир за пределами детского дома – как скопление материальных благ и развлечений. 

У него формируется неверная картина реальности, в которой незнакомые люди делают ему большое и незаслуженное в действительности благо. Это приводит к разочарованиям в дальнейшем. У ребенка, получающего подарки, формируется иждивенческая модель поведения, способная создать немало проблем в будущем.

При этом все дорогие вещи и развлечения, являющиеся редкой акцией, требуют немало вложений, но не имеют смысла, потому что никак не меняют жизнь ребенка-сироты. Не помогают социально адаптироваться, не развивают самостоятельность, не улучшают качество жизни, не укрепляют здоровье.

Специалисты советуют перед тем, как оказывать помощь сиротам, уточнить в конкретном детском доме, что именно требуется воспитанникам. Подарки не должны заменять комплекс мер поддержки, считают эксперты. Однако совсем отрицать пользу подарков нельзя: в первую очередь это проявление внимания, которого не хватает сиротам. Но чтобы внимание не навредило, следует выбирать в качестве подарка что-то небольшое и недорогое: шоколадку, игрушку, книгу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<