Мосмама

Чтобы подать документы в ВУЗ онлайн, абитуриенту нужна электронная подпись

Из-за сложившейся в России эпидемиологической обстановки процесс поступления в вузы был изменен. Его сделали полностью дистанционным, а сроки максимально сжали. Только проще он от этого не стал: чтобы получить возможность подать документы, требуется сначала сделать электронную подпись. Это сертификат, подтверждающий законность и юридическую силу документа. Получить его может любое лицо старше 14 лет.

Чтобы подать документы в ВУЗ онлайн, абитуриенту нужна электронная подпись

В первую очередь электронная подпись должна помочь при подаче документов в вузы других регионов: раньше для этого требовалось высылать их обычной почтой. Сейчас на такие действия нет времени и возможностей.

Чтобы получить такой сертификат, необходимо обратиться в один из государственных центров, который получил аккредитацию от Минкомсвязи. В первую очередь это отделения кадастровой палаты. Процедура будет дистанционной от первого до последнего шага, исключая подтверждение личности.

Для проведения процедуры достаточно зайти на официальный сайт uc.kadastr.ru. Здесь потребуется пройти регистрацию, заполнить заявление и оплатить оформление электронной подписи: 700 руб. Сюда же добавляется стоимость создания и выдачи сертификата. Действовать он будет в течение 15 месяцев, поэтому в следующем году его также можно будет использовать для поступления (если это потребуется).

Чтобы получить оформленную подпись, абитуриент должен будет посетить отделение кадастровой палаты и подтвердить свою личность при помощи оригинала паспорта, ИНН и СНИЛС. Также допускается сделать запрос на выезд специалиста домой, однако услуга платная. Кроме законного владельца никто не может получить сертификат электронной подписи: ни на основании доверенности, ни с помощью других документов.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<