Мосмама

Как правильно выйти из режима самоизоляции

Несмотря на то, что о завершении эпидемии CoViD-19 еще говорить очень рано, все эксперты утверждают, что Россия вышла на плато. Не за горами спад заболеваемости, а также смягчения самоизоляционного режима. В некоторых регионах они уже начались, в Москве только предполагаются, но чтобы все прошло хорошо, нужно правильно выйти из долгого домашнего режима. О том, как это сделать, рассказывают психологи и сотрудники научно-исследовательских центров.

[adinserter block="5"]

Выход из самоизоляции

Как правильно выйти из режима самоизоляции

Один из самых сложных моментов выхода из самоизоляции – подготовка организма к рабочим будням. Начинать заниматься ей стоит хотя бы за неделю, а в идеале за месяц. Вопрос не только в психологическом настрое, но и в формировании режима. Пробовать вставать в 7–8 часов утра, не позднее, а также собираться быстрее, чем при домашнем отдыхе, когда завтрак можно растянуть на час. Также потребуется снова построить четкий график прогулок и приемов пищи, потому что после выхода на работу организм не сможет отвлекаться на перекусы 5 раз в день.

У некоторых людей, по мнению психологов, необходимость снова возвращаться в социум способна вызвать серьезный стресс. Если мысль о том, что на улицах снова будет много людей и с ними придется контактировать, вызывает страх, стоит начать приучать себя к этому постепенно. Выходить во двор, в ближайший магазин, парк, медленно наращивать длительность такой «прогулки».

Самое главное, постараться не предугадывать развитие ситуации, а размышлять, опираясь на факты. Это минимизирует психологическую нагрузку, а также убережет от завышенных ожиданий и разочарований. Тем же, кому при любом раскладе сложно себя настроить на возвращение к рабочему стрессу, специалисты советуют подобрать с врачом комплексы с витаминами В и D, побольше гулять и придумывать себе мелкие радости вроде шопинга.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<