Мосмама

Как беременные переносят COVID-19

Ввиду того, что коронавирусная инфекция в первую очередь опасна для людей со сниженным иммунитетом, особое внимание врачи уделяют не только пожилым, но и беременным. Уже в первый месяц начинает перестройка организма и повышается его уязвимость. Новый CoViD-19 этим пользуется не хуже, чем вирус гриппа – в конце апреля в России было зафиксировано почти 400 заражений у будущих матерей. По этой причине всем, кто оказался в положении в это время, необходимо врачебное наблюдение.

Как беременные переносят COVID-19

По мнению Романа Шмакова, профессора РАН и директора Института акушерства им. Кулакова, у большинства беременных (90%) новая инфекция CoViD-19 протекает легко или в средне-тяжелой форме, не вызывая необходимости в срочной госпитализации. Как минимум нет таких осложнений, как у пожилых. Клиническая картина атипичностью также не отличается – присутствуют и кашель, и ухудшение обоняния, и слабость, и температура. Признаки пневмонии появляются очень редко.

У некоторых будущих матерей наблюдались неблагоприятные исходы – ранние роды, выкидыши, преэклампсия (осложнение после 20 недели). Из-за этого необходим тщательный врачебный контроль за всеми беременными.

Новорожденные вирус могут получить внутриутробно, однако в отличие от матерей они не заболевают. Тем не менее, к роженицам применяют китайских подход: мать и ребенка после отрезания пуповины разлучают, чтобы обработать последнего и переместить в «зеленую зону». Матери его отдают только после того, как ей сделают тест на CoViD-19 и он будет отрицательным. У самих же малышей, рожденных во время эпидемии в России, коронавирус обнаружен всего 2 раза. Пока не хватает данных, чтобы точно сказать, какие риски передачи инфекции от матери малышу, но исследования околоплодных вод и влагалища показали, что вируса в этих средах нет.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<