Мосмама

Как будет проходить зачисление в вузы в 2020 году

Несмотря на то, что система образования была серьезно изменена из-за коронавирусной инфекции, многим школьникам пришлось готовиться к экзаменам дистанционно, а для кого-то они вовсе отменились, поступление в вузы должно пройти почти стандартно. Как сообщил заместитель главы Министерства образования, Дмитрий Афанасьев, зачисление произойдет в августе. Вряд ли это случится в первых числах, но и не в самом конце. Ведь если останутся резервные места, кто-то после основной волны зачисления будет сдавать ЕГЭ во втором потоке.

Как будет проходить зачисление в вузы в 2020 году

Выступление Афанасьева случилось в эфире радиостанции 24 мая. Заместитель главы Минобрнауки рассчитывает на то, что приемная кампания пройдет в августе и полностью завершится к концу месяца. Документы начнут принимать сразу же после того, как выпускники получат аттестаты, до начала ЕГЭ. Это позволит сотрудникам вузов провести работу с заявлениями и остальными документами.

Когда выпускники сдадут Единый госэкзамен, его результаты будут внесены в базу и добавлены к среднему баллу аттестата. После этого можно составлять рейтинг и предварительные списки к зачислению. Со слов Афанасьева, часть мест будет отдана льготникам, дальше в первую волну зачислят 80% абитуриентов. Документы с высокой вероятностью будут подаваться в электронном виде.

Также для тех, кто по каким-либо причинам не смог попасть в основную волну ЕГЭ, будет проведен второй поток на оставшиеся 20% мест. Он случится уже ближе к середине августа. После получения результатов пройдет вторая волна зачисления, которую придется проводить в сжатые сроки. Афанасьев надеется, что к концу августа все необходимые процедуры будут завершены и на сайтах вузов появятся списки первокурсников и соответствующие приказы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<