Мосмама

После пандемии школы переведут на раздельное обучение

В конце недели появились официальные рекомендации от Роспотребнадзора, касающиеся организации учебного процесса в сентябре 2020 года. Кроме абсолютно понятных и ожидаемых указаний по дезинфекции помещений и предметов там появились строки о разделении учащихся. Именно они и вызвали больше всего споров и сомнений не только у родителей, но и у представителей образовательных организаций, научных сотрудников.

После пандемии школы переведут на раздельное обучение

Весь список рекомендаций состоит из 19 пунктов и большая их часть выглядит очень сложной для выполнения, особенно в школах крупных городов, где количество учеников на 1 заведение может достигать 1000. Необходимо составить расписание так, чтобы на перемену в определенное время выходил только 1 класс, что невозможно. 

Оставить каждое помещение за конкретным классом реально только в сельских школах, которые и без того набирают мало детей и ориентированы на небольшие группы. Как будут переходить с урока на урок учителя-предметники, тоже неясно: это создаст очень большую нагрузку. По мнению экспертов, невозможно будет оградить детей от общения, и ситуация в итоге приведет к массовому неврозу.

Идея с занятиями на природе активно используется в Европе, но преимущественно для младшеклассников, и поддается реализации только в хорошую погоду. В сентябре есть шансы так делать, но дальше климат в России не благоволит учебе на улице.

По словам экспертов, лучше сдвинуть начало учебного года, разделять школьников по этажам, а не по классам. Кроме того, акцент лучше делать на качественную дезинфекцию: не только обработку поверхностей специальными средствами, но и применение бактерицидных ламп. Уменьшение количества детей в одном помещении тоже необходимо, только пока неясно, как это сделать. Единственный вариант – несколько смен, но и здесь возможности школ ограничены.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<