Мосмама

Нововведения, которые ожидают школы с 1 сентября

Пока многие надеялись, что изменения учебного процесса коснутся только ЕГЭ и вступительных экзаменов в вузы, Роспотребнадзор опубликовал требования для школ на сентябрь 2020 года. С текущим развитием эпидемии коронавируса в России о привычном для большинства 1 сентября с торжественной линейкой, толпами родителей и учеников мечтать не приходится. Если детей пустят в школы, все будет совсем иначе – подчиняясь требованиям профилактики CoViD-19.

Нововведения, которые ожидают школы с 1 сентября

Первое и самое сложное требование – у каждого класса должно быть свое расписание, составленное так, чтобы перемены не пересекались. Если по школе ходят ученики одного из классов, остальные должны быть на уроке. Начало учебного дня тоже для всех будет разным: не исключено, что сделают до 3 смен. Это сделано для того, чтобы исключить толпы детей в столовых и гардеробах.

К этому подводит еще одно требование – брать не больше 15 человек в класс. Многие родители уже успели ужаснуться тому, что во многих школах больше 1000 учебных мест, разделенных на 2 смены. Как все это делить на 3 и на классы по 15 человек вместо стандартных 30, где брать учителей? Роспотребнадзор не исключает продолжение дистанционного обучения, если не получится воплотить в жизнь задуманную схему.

Программы, которые предполагали индивидуальнее расписание для каждого ученика (позволяющие классам меняться на разных предметах), в сентябре 2020 точно действовать не будут. Повлечет ли это изменение системы обучения на весь год, пока неизвестно.

Все внешкольные мероприятия и кружки, а также группы продленного дня будут запрещены. Детей рекомендовано чаще выводить на улицу, поэтому не исключено, что привычной физкультуры в зале осенью не будет. Пока что все эти нововведения изложены в формате рекомендаций, но вероятность того, что начало учебного года станет отличным от привычного, очень высока.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<