Мосмама

Повторные случаи заражения COVID-19 не опасны для окружающих

В первые месяцы активности нового коронавируса шли разговоры о том, что организм не вырабатывает к нему антитела, и человек, который переболел, может заразиться снова и пройти все по второму кругу. Это стало одной из причин бояться CoViD-19, потому что были гипотезы о более тяжелом течении при втором инфицировании. Однако теперь южнокорейские специалисты считают, что все выглядит совсем иначе. По их мнению, те, кто опять заразился новым коронавирусом, окружающим передать его не могут.

Повторные случаи заражения COVID-19 не опасны для окружающих

В центрах по контролю и профилактике, расположенных в Корее, были проанализированы данные о 447 пациентах, которые выписались из стационаров, где находились с диагнозом CoViD-19. Сообщается, что у этих людей тесты на коронавирус были повторно положительными. До 19 мая их вели с такой же строгостью, как и впервые заболевших: требовали изоляцию и предполагали необходимость новой госпитализации. Но повторные исследования определили низкую степень опасности ситуации.

ПЦР-тесты (изучение полимеразной цепной реакции) показали не частицы вируса, а фрагменты его генома (элементы РНК). Они сохраняются в организме очень долго, однако не трогают здоровые клетки, не ухудшают иммунитет и не могут стать причиной заражения других людей.

Для подтверждения теории были проведены анализы не только у «повторно положительных» лиц, но у и тех, с кем они контактировали после выписки. Коронавирус обнаружился лишь у нескольких человек. Однако исследователи связывают это не с «повторно положительными», а с религиозной сектой, которую назвали «рассадником CoViD-19». Таким образом, с высокой вероятностью люди, выписавшиеся и по тестам снова «инфицированные», опасности для общества не представляют, и строгие меры профилактики (карантин) им не требуются.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<