Мосмама

Выплаты на детей составят больше 100 тысяч рублей

С 20 мая в России открылась подача заявлений на детские пособия, анонсированные Президентом РФ. По подсчетам экспертов семья с ребенком, потерявшая работу, может получить более 100000 рублей за 3 месяца. Эти выплаты связаны с коронавирусной инфекцией, которая негативно отразилась на доходах многих граждан, но особенно тяжелой сделала ситуацию для молодых родителей.

Выплаты на детей составят больше 100 тысяч рублей

Согласно докладу Антона Котякова, занимающего пост министра труда, за весь период пандемии в России (3 месяца) многодетная семья может получить 112000 руб. Правда такая сумма складывается из нескольких выплат. Первая – пособие на самых маленьких: детей до 3 лет. Ежемесячная сумма возросла почти вдвое и теперь составляет 6,7 тыс. рублей. К ней добавилась и «коронавирусная» доплата в размере 5 тыс. Она будет выдана за апрель, май и июнь.

Дальше сюда добавляются разовые выплаты на детей 3–15 лет, которые анонсировали совсем недавно. Это 10 тыс. рублей, перечисляющиеся в июне. Одно из самых спорных пособий, потому что неясно, как проводили верхнюю границу. Подростки 16–18 лет тоже еще не зарабатывают, живут вместе с родителями, но им помощь не положена.

Семьи, где есть дети 3–7 лет, получат сверху небольшую сумму – в размере половины от прожиточного минимума конкретного региона. Это около 5,5–7,5 тыс. рублей. Деньги положены только тем семьям, где у каждого члена семьи доход ниже прожиточного минимума. Здесь график такой: сначала в июне выдадут за прошедшие полгода (около 33 тыс.), а потом будут перечислять ежемесячно.

Также Президент упоминал и о помощи родителям, которые лишились работы в период пандемии. Если до момента увольнения они трудились не меньше 60 дней на одном месте, им на каждого не достигшего совершеннолетия ребенка дадут по 3 тыс. Правда для этого требуется регистрироваться в службе занятости.

По словам властей, портал Госуслуг уже готов принять заявления, а Пенсионный фонд – с ними работать. Часть выплат будет сделана до 1 июня, а часть будет перечисляться после 1 июля.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<