Мосмама

3 способа сделать жирные волосы чистыми без мытья

В коже головы находятся сальные железы, которые вырабатывают смазку, защищающую волосы от вредного воздействия внешних факторов. Иногда они начинают производить слишком много жира, что приводит к быстрому загрязнению. Каждый день мыть голову, особенно в зимний сезон, вредно, но можно обойтись и без этого.

Как уменьшить жирность волос

Уход за жирной кожей головы

Состояние кожи головы зависит от внешних и внутренних факторов. К первым относятся погодные условия, температура воздуха, влажность и другие. Внутренние причины повышенной активности сальных желез включают неправильное питание, нарушенный гормональный фон, хронические болезни. Чтобы поддерживать ухоженный вид, обладателям жирных волос приходится мыть голову почти каждый день. Это не решает проблему повышенной жирности, а только усугубляет ее.

Зимой задача становится еще сложнее. Необходимость использования фена приводит к усилению работы сальных желез: голова выглядит грязной уже через несколько часов после мытья. Применение сухих шампуней тоже не всегда целесообразно, поскольку большинство содержит вредные химические вещества.

Уменьшить жирность волос в домашних условиях и сделать их шелковистыми можно с помощью проверенных натуральных методов.

Используйте тальк

Обработка волос тальком

Детская присыпка удалит излишки кожного сала с кожи головы и добавит прическе объема. Тальк – это минеральный рассыпчатый порошок, он абсолютно безвреден для здоровья, считается аналогом сухих шампуней.

Присыпку можно использовать самостоятельно или смешивать с натуральными красителями (корицей, какао).

Специальный порошок поможет уменьшить жирность волос без мытья, но такой способ подойдет блондинкам: на брюнетках остатки средства могут выглядеть как перхоть. Альтернативой детской присыпке выступает крахмал, который тоже можно применять самостоятельно или с эфирными маслами. Злоупотреблять сухими порошками не следует, поскольку это может вызвать выпадение волос.

Применяйте их 1–2 раза в неделю вместо мытья или в экстренных случаях.

Избавьтесь от перхоти

Народные средства от перхоти

Распространенной проблемой является жирная себорея – нарушение работы сальных желез и появление перхоти. Основной причиной состояния считается авитаминоз, который зачастую развивается зимой. К другим факторам относятся стресс, кишечные заболевания, неполноценное питание. Если внезапно появилась перхоть, обратитесь к врачу.

Частое мытье волос не поможет решить эту проблему, поскольку она требует комплексного лечения.

Избавиться от жирной перхоти сложно, но реально. Лечение включает прием витаминов, иммуномодуляторов, антибиотиков. Некоторое время придется мыть голову специальными шампунями. Необходимо будет сесть на диету и отказаться от жирной и сладкой пищи, добавить физиотерапевтические процедуры. Из народных средств эффективны настои ромашки и хвоща, сок алоэ и петрушки.  Если не лечить себорею, она может привести к облысению.

Откажитесь от жирных сывороток

Неправильное нанесение сыворотки

Несмываемые средства удобны в использовании и экономят время. Сыворотка, или серум считается многофункциональной: она обладает свойствами маски, бальзама и кондиционера, чем объясняется ее популярность.

Отрицательным последствием использования серума выступает повышение жирности головы, которое возникает из-за слишком частого применения продукта.

Чтобы уменьшить повышенную жирность волос в домашних условиях, не злоупотребляйте сывороткой: лучше отказаться от нее на время ношения головного убора. Если без серума обойтись нельзя, выбирайте продукты на водной, а не на масляной основе. Наносите сыворотку на всю длину, но не на прикорневую зону. Исключение составляют средства от перхоти: их можно раз в неделю наносить на корни.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<