Мосмама

5 советов дерматологов, которые сделают вашу кожу здоровой

Красота начинается изнутри. Для хорошего цвета лица важно правильно питаться и соблюдать режим сна. Если эти условия выполняются, но до идеала все равно далеко, следует прислушаться к советам специалистов. Профессиональные дерматологи точно знают, как сделать кожу здоровой, сияющей. Полезные рекомендации основаны на практическом опыте и знаниях.

Учитывайте особенности своей кожи

Типы кожи

Не полагайтесь на советы знакомых или рекламу. Средства, которые помогают кому-то другому, могут совсем не подойти для решения вашей проблемы. Чтобы понять, как сделать кожу здоровой, важно знать, к какому типу она относится. От этого зависит подбор уходовых средств.

Если не получается сделать это самостоятельно, обратитесь к опытному дерматологу за консультацией.

Особенности основных типов:

  • Сухая. Имеет мелкопористую структуру, матовый оттенок. Повышена склонность к шелушению, образованию морщин. Используйте увлажняющие продукты, не усердствуйте, применяя скрабы.
  • Жирная. Постоянно блестит из-за повышенной выработки кожного сала. Жирная кожа считается самой проблемной, для нее характерны расширенные поры, высыпания. Уход заключается в активном очищении, отшелушивании.
  • Чувствительная. Тип, который остро реагирует на внешние и внутренние факторы. Для него характерны частые высыпания, стягивание, шелушение. Правильный уход сможет подобрать только дерматолог.

Используйте средства с витамином А

Витамины для кожи лица

Здоровая кожа лица нуждается в питании, витаминах. Один из самых важных – это ретинол. Витамин А помогает избавиться от мертвых клеток, способствует обновлению, устранению мелких морщин. Регулярное применение косметики с ретиноидами окажет омолаживающее действие, поможет достичь идеального цвета. Наносите средство на чистые лицо и шею перед сном 1–2 раза в неделю.

Защищайте кожу от солнца

Как выбрать солнцезащитный крем

Самый важный совет для ухоженного вида лица – применение косметических средств с SPF. Солнцезащитная косметика уменьшает вред от ультрафиолетовых лучей. Фильтры бывают 2 типов: физические (оксид цинка, диоксид титана) и химические (авобензон, салицилаты).

Применение крема с SPF 30+ обеспечит защиту от фотостарения и рака кожи.

Наносить средства надо не только на лицо, но и на все открытые участки тела. Делайте это ежедневно независимо от уровня солнечной активности. Использование косметики с SPF не гарантирует 100% блокировку УФ-лучей, поэтому необходимо защищать лицо шляпой, тело – закрытой одеждой.

Старайтесь не находиться на открытом солнце с полудня до 17 часов.

Избавляйтесь от мертвых клеток

Как наносить скраб

Наружный слой кожи называется эпидермис. Его клетки (кератиноциты) постоянно обновляются – мигрируют из нижних слоев в верхние. От скорости этого процесса зависит состояние и внешний вид кожи. Старые клетки отмирают, а их место занимают новые.

Полная смена происходит за 3 месяца. Если верхний слой по каким-то причинам не отслаивается, молодые клетки не могут занять свое место, а процесс обновления замедляется.

Деление кератиноцитов может остановиться из-за слипания отмерших клеток. Виной этому грязь и пыль, которые смешиваются с кожным салом и образуют плотный слой. Чтобы удалить его, надо регулярно проводить эксфолиацию. Отшелушить кожу лица в домашних условиях можно с помощью продуктов с AHA или BHA кислотами. К первым относятся гликолевая и молочная, ко вторым – салициловая. Избегайте жестких скрабов, которые могут повредить чувствительную кожу.

Боритесь со свободными радикалами

Антиоксидантная защита

Чтобы улучшить цвет лица и состояние кожи, надо обеспечить ей антиоксидантную защиту. Свободные радикалы – это частицы, которые провоцируют процессы окисления в организме. С ними связывают многие болезни, преждевременное старение. Для борьбы с действием вредных частиц необходимо использовать антиоксиданты. Это молекулы, которые блокируют окислительные реакции, нейтрализуют свободные радикалы. К ним относятся витамины, каротиноиды, танины, другие вещества.

Самым распространенным антиоксидантом считается аскорбиновая кислота.

Витамин С устраняет последствия от ультрафиолетового излучения. Выбирайте сыворотки и лосьоны с этим компонентом, чтобы продлить молодость. Средства с витамином Е тоже обладают антиоксидантными свойствами. Они хорошо увлажняют, подходят для любого типа кожи.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<