Мосмама

5 советов дерматолога по уходу за сухой кожей

Шелушение, ощущение стянутости и обезвоживание лица – результат холодной погоды, низкой влажности и других воздействий окружающей среды. Чтобы вернуть кожные покровы в нормальное состояние, необходим правильный ежедневный уход. Для этого не всегда стоит прибегать к активному применению увлажняющих средств: нужно лишь придерживаться правил и рекомендаций дерматологов.

Реже делать пилинг

Как наносить скраб

Отшелушивающие скрабы должны очищать лицо от ороговевшего слоя, но крупные абразивные частицы иногда оставляют порезы, повреждая защитный липидный барьер. В результате клетки теряют способность удерживать влагу. Чтобы предотвратить обезвоживание и воспаление чувствительных покровов, делайте пилинг мягкой щеткой для чистки зубов или губкой не чаще 3 раз в неделю. После этого наносите увлажняющий крем.

Принимать прохладный душ

Старайтесь избегать купания в горячей воде, предпочитая теплую или прохладную. Проводите в душе не более 10 минут, температура должна быть комфортной для вас. Горячий душ вызывает раздражение кожи, лишает ее тонуса, поэтому лучше включать теплую воду. После приема ванны не вытирайтесь полотенцем, а промокните тело насухо, затем воспользуйтесь миндальным маслом или легким лосьоном.

Предотвратить сухость поможет натуральный увлажнитель – мед.

Применять натуральные средства

Очищение и питание сухой кожи

Правильный уход в домашних условиях основывается на выборе средств без вредных компонентов. Сухая и обезвоженная кожа подвержена раздражению, а агрессивные добавки вызывают воспаление, аллергию.

Выберите натуральный восстанавливающий крем для сухой кожи лица с экстрактами морских водорослей или питательную маску.

Правильно очищать

Косметику необходимо снимать ватными дисками или мягкой губкой: применение жесткой мочалки приведет к повреждениям. Правильный уход за сухой кожей предполагает умывание теплой водой не чаще двух раз в день. Пользуйтесь средством с аргановым маслом для очищения и увлажнения. Соблюдая все этапы процедуры, вы сможете избавиться от сухости.

Использовать увлажняющий крем

Свойства арганового масла

Чтобы предотвратить стянутость, необходимо восстановить липидный барьер. В этом помогут средства для увлажнения кожи, которые задерживают влагу внутри: к ним относится крем с экстрактом морских водорослей. В состав входят минералы и масла, которые восстанавливают клетки, обеспечивают глубокое тонизирование.

Уход за сухой кожей обеспечит аргановое масло, которое нужно наносить под ночной крем.

Тонкий слой натурального средства содержит жирные кислоты, помогающие укрепить липидный барьер, сохранить влагу. При нанесении макияжа используйте ВВ крем для защиты лица от агрессивных внешних факторов.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<