Мосмама

10 советов по уходу за губами

Холодный сухой воздух негативно влияет на кожу: приводит к обезвоживанию, шелушению, тресканию. Особенно это касается губ, ведь в них мало сальных желез, они не производят пигмент меланин и не имеют защиты. Если не обеспечить им должный уход, могут возникнуть проблемы.

Что будет, если не ухаживать за губами

Симптомы герпеса

Кожа, за которой не следят, особенно подвержена влиянию внешних факторов, из-за которых могут появляться:

  • Сухость и трещины. Возникают в любую погоду из-за воздействия окружающей среды. Для профилактики и лечения используют бальзам, который наносят на губы ежедневно, слегка выходя за контур. Лучше выбирать средства с солнцезащитными свойствами, с содержанием витаминов A, С, Е.
  • Трещины в уголках. Причина появления – недостаточная влажность воздуха, особенно ночью. Проблема решается нанесением бальзама перед сном. Нужно также пить больше воды, еще желательно использовать комнатный увлажнитель.
  • Размазывание губной помады. Кожа вокруг рта с возрастом теряет коллаген, ткани становятся менее эластичными. Курение тоже негативно сказывается на здоровье губ. Помада будет держаться лучше, если обводить контур восковым карандашом. Если косметика не помогает, спасут только инъекции коллагена.
  • Герпес. Простуду на коже вызывают вирусные инфекции. Чтобы не распространять заражение, для нанесения помады используют ватные палочки, пока пузырьки, ранки, корочки не исчезнут. Чтобы они не появились впоследствии, стоит соблюдать правила, как ухаживать за губами дома.

Не трогать и не облизывать

Каждое прикосновение наносит вред нежной коже, так как она не защищена и чувствительна. Важно лишний раз не дотрагиваться до нее, чтобы не усугублять проблему.  Если облизать губы, можно увлажнить их на некоторое время, но когда влага испарится, кожа станет еще суше: в состав слюны, кроме воды, входят щелочные элементы, разъедающие нежную поверхность.

Вредно дышать ртом, так как при этом уходит влага, а сухой воздух, обдавая кожу, вызывает образование трещин. Нельзя целоваться с человеком, у которого на лице видны следы инфекции: в этом случае шанс заразиться очень велик.

Правильно питаться

 

Польза витаминов для кожи губ

Губы страдают не только от внешней среды, но и из-за внутренних сбоев в организме. Авитаминоз, недостаток микроэлементов приводят к сухости, растрескиванию кожи. Сбалансированный рацион с высоким содержанием витаминов, питательных веществ необходим всем системам органов для нормального функционирования.

Пить больше воды

Увлажнять губы необходимо снаружи и изнутри. Выпивая ежедневно 1,5 литра воды, можно насытить клетки влагой, вывести токсины, повысить упругость кожи.

Удалять макияж

Перед сном необходимо удалять остатки помады, блеска, протирая лицо влажным ватным тампоном. Хорошо очищенная кожа сможет дышать, за ночь отдохнет от косметики и будет свежей наутро.

Использовать увлажняющие средства вечером

Из-за сухого воздуха ночью кожа больше, чем днем, нуждается во влаге. Увлажнить губы в домашних условиях можно кремом или бальзамом, вазелином, сливками, молоком, топленым маслом.

Массировать губы

Техника массажа

Улучшить кровообращение, ускорить поступление питательных веществ, а также зрительно увеличить объем поможет ежедневный массаж кожи в течение 5 минут. Его проводят с маслами, а после процедуры наносят крем или бальзам.

Очищать скрабом

Рецепт сахарного скраба

Этот этап ухода необходим, чтобы губы оставались мягкими, гладкими. Кожу следует очищать от мертвых частиц, загрязнений, используя специальные скрабы, которые можно сделать дома из сахарной пудры и масел.

Наносить бальзам

Уход за губами зимой предполагает регулярное использование бальзама, содержащего масла, воск. Им нужно пользоваться постоянно, чтобы избежать пересыхания кожи. Важно, чтобы состав включал витамин E, пчелиный воск, глицерин или миндальное масло.

Использовать помаду

Лучшие бальзамы

Перед выходом из дома полезно пользоваться гигиенической помадой. Она создаст дополнительный слой защиты, оградит кожу от солнца, ветра, пыли и других вредных влияний.

Обратиться за помощью к косметологу

Если вы попробовали все домашние средства, а результат отсутствует, не помешает консультация косметолога. Врач подскажет, как увлажнить губы и вернуть им здоровый вид. Дальше нужно будет следить за их состоянием, чтобы они всегда оставались гладкими и ухоженными.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<