Мосмама

Запор при беременности на ранних и поздних сроках

Запоры – распространенное явление при беременности. По статистике у трех из четырех женщин возникают проблемы с кишечником. Виновны гормональные изменения, давление плода на органы брюшной полости, неправильное питание. Избавиться от проблемы помогут диета, пробиотики, физические упражнения, разрешенные лекарства.

Причины

Причины запоров у беременных

Основная причина запора у беременных – повышение прогестерона. Гормон снижает сократительную способность матки, что позволяет женщине выносить здорового малыша. Одновременно он влияет на кишечник, перистальтика которого снижается, и еда задерживается в пищеварительном тракте. Результат – твердый стул.

Другие причины запора:

  • Давление плода на кишечник.
  • Диета с низким количеством клетчатки.
  • Таблетки, содержащие железо. Они замедляют процесс дефекации.
  • Физические нагрузки (даже минимальные).
  • Недостаток движения.
  • Стресс, нервозность.
  • Обезвоживание организма.

Опасные триместры

Запор возникает чаще во втором и третьем триместрах. Плод растет, на поздних сроках сдавливает и смещает внутренние органы. Появляются боль в животе, вздутие, понос, тошнота. Обостряются все проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Как лечить

Лечение запора

Во время беременности лечение запора усложняется тем, что многие препараты запрещены, а также лекарства растительного происхождения. Помогут нормализовать работу кишечника:

  • Правильное питание. Необходимо отказаться от продуктов, вызывающие запоры, например, от белого риса, пшеничного хлеба, макарон.
  • Употребление жидкости.
  • Пробиотики.
  • Физические упражнения.
  • Лекарства, разрешенные при беременности.

Пищевые волокна

Пищевые волокна

Избавиться от запора помогут продукты богатые клетчаткой. Это пищевые волокна, которые не перевариваются в желудочно-кишечном тракте, но необходимы для развития полезных бактерий. При попадании в кишечник клетчатка разбухает и увлажняет все его отделы. Это предупреждает высыхание кала, делает его мягким и скользким. При этом клетчатка способствует его выходу наружу.

Желательно ежедневно употреблять от 25 до 30 г клетчатки.

Полезные продукты при запорах у беременных:

  • Цельнозерновой хлеб, отруби.
  • Сухофрукты, прежде всего чернослив.
  • Фрукты, овощи, зелень. Отличное слабительное для беременных – киви.
  • Бобовые – горох, чечевица.

Дробные приемы пищи

Большие порции еды перегружают желудок. Это затрудняет работу пищеварительной системы и вызывает запор. Избежать проблемы помогает дробное питание. Прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями разгружает желудок. Он начнет качественно переваривать еду и беспрепятственно отправлять ее в кишечник.

Много жидкости

Вода и яблоко

Во время беременности увеличивается потребность организма в воде. Клетки активно делятся, растет объем материнской крови. Проблема усиливается, если женщина живет в условиях жаркого, сухого климата, занимается спортом, ведет активный образ жизни.

Запор – симптом обезвоживания.

Чтобы восполнить потерю, надо ежедневно выпивать 12-13 стаканов жидкости. Вода облегчает продвижение твердых продуктов по пищеварительному тракту, размягчает кал. Он становится мягким, быстрее выходит.

При сильном запоре полезен сок из чернослива, обладающий слабительным свойством.

Медицинские препараты

Препараты Дюфалак и Нормазе

При употреблении любого лекарственного средства необходимо посоветоваться с врачом. Многие препараты запрещены при беременности. Из безопасных можно выделить лекарства на основе лактулозы (Дюфалак, Нормазе). Действие этого вещества:

  • Стимулирует перистальтику кишечника.
  • Обладает слабительным свойством.
  • Улучшает всасывание фосфатов и кальция.

Дюфалак и Нормазе могут спровоцировать метеоризм, тошноту, рвоту. При злоупотреблении возможны понос, боль в животе.

Лекарства нельзя принимать, если у женщины:

  • Непроходимость кишечника.
  • Непереносимость фруктозы, галактозы, лактозы. Осторожно использовать при сахарном диабете.
  • Галактоземия – нарушение обмена углеводов, из-за которого в организме накапливается избыток галактозы.

От запора врач может назначить свечи Папаверин. Препарат снижает спазмы, тонус гладких мышц кишечника, расширяет сосуды, купирует боль. Лекарство надо принимать осторожно. Среди осложнений – тошнота, сонливость, головокружение, зуд в области ануса.

Передозировка Папаверина негативно влияет на сердце.

Пробиотики

Пробиотические средства

При запоре полезны пробиотики. Так называют микроорганизмы, положительно влияющие на микрофлору кишечника. В составе лекарств и продуктов они:

  • Способствуют развитию полезных бактерий, которые начинают лучше перерабатывать пищу. Это ускоряет ее продвижение по кишечнику.
  • Угнетают плохую микрофлору.
  • Улучшают всасывание полезных веществ.
  • Активизируют метаболизм.

Пробиотики часто входят в состав кефира или йогурта, о чем указано на упаковке. Для беременных они абсолютно безопасны.

Также можно попросить врача порекомендовать добавку в виде капсул, жевательных таблеток:

  • Линекс. Содержит 3 вида бактерий, которые составляют часть нормальной кишечной флоры. Они угнетают рост патогенных организмов, стимулируют выработку витаминов группы В и К, улучшают иммунитет кишечника. После приема Линекса осложнения возникают редко. Цена за 16 капсул – 236 р.
  • Хилак Форте. Содержит продукты обмена бактерий, которые положительно влияют на слизистую кишечника, восстанавливают баланс микрофлоры. Средство от запора для беременных нормализует кислотность в кишечнике, способствует всасыванию воды и электролитов. Цена за 30 мл – 190 р.

Контроль уровня железа

Во время беременности надо отказаться или снизить употребление препаратов, которые содержат железо. Удовлетворить потребности организма поможет сбалансированное питание. Если без таблеток не обойтись, соблюдайте указанную врачом дозировку.

Запоры уменьшит прием небольших доз железа в течение дня, вместо однократного употребления.

Физическая активность

Развитию запоров способствует малоподвижный образ жизни. Физические упражнения стимулируют кишечник, ускоряют продвижение пищи. Беременные женщины должны заниматься спортом по 20-30 минут 3 раза в неделю.

Варианты упражнений – ходьба, плавание, зарядка, перинатальная йога.

Упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля для укрепления тазового дна

Предупредить или избавиться от запоров помогут упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна. Сначала их надо выполнять по 5-7 раз, затем довести до 35.

Упражнения Кегеля:

  1. Представьте, что вы в туалете. Стоя или лежа, напрягите мышцы промежности, как при мочеиспускании, затем плавно расслабьте. Повторите.
  2. Представьте, что влагалище – это шахта лифта, по которому движется кабинка в направлении вверх. По такой схеме напрягаем мышцы влагалища. Когда «кабинка» достигла последнего этажа, мускулы некоторое время подержите в напряженном состоянии. Затем плавно полностью расслабьте мышцы.
  3. В быстром темпе, поочередно, напрягайте мышцы промежности и ануса, создавая движение, напоминающее волну.

Запрещенные средства

Группа запрещенных препаратов

Любые лекарства во время беременности нельзя принимать без консультации с врачом. В этот период для лечения запоров не рекомендованы многие слабительные и народные средства. Они могут стимулировать сокращение матки, стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Слабительные вызывают обезвоживание, что плохо влияет на беременность.

Беременным нельзя использовать минеральные масла (например, вазелин). Это продукты нефтепереработки, которые, хотя и спасают от запоров, ухудшают усвоение полезных веществ, вызывают боли в животе, понос. Такие осложнения пагубно сказываются на здоровье матери и развитии ребенка.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<