Мосмама

4 совета, упрощающих отлучение ребенка от груди

Материнское молоко – основной источник питания для младенцев. Врачи рекомендуют кормить детей грудью в первые шесть месяцев. Постепенно их нужно переводить на прикорм, что не всегда бывает просто. Требуется планировать и готовить пищу на каждый день, а это отнимает много времени. Полезные советы помогают упростить процесс отлучения от груди.

Способы хранения

Составьте меню прикорма. Раз в две недели готовьте детское питание порциями и замораживайте. Продукты быстро охладите, храните их в контейнерах в морозильной камере с четкой маркировкой и датой годности. Прежде чем приступить к приготовлению следующей порции, постарайтесь все доесть. Так вы сэкономите время, избежите потерь продуктов.

4 совета, упрощающих отлучение ребенка от груди

Хитрости по приготовлению пищи

Когда составляете меню, предусмотрите блюда, которые подходят всем членам семьи. Например, овощи для малыша можно дополнительно переработать в пюре. Не готовьте ему каждый день новое блюдо. В начале периода отлучения от груди дайте привыкнуть к вкусам, текстуре твердой пищи и наслаждаться ими. Вводите новый продукт раз в несколько дней. Такой подход помогает определить, что вызывает  аллергические реакции или сыпь.

Помните, есть авокадо, бананы и папайя, которые не требуют приготовления. Их нужно только размять перед употреблением. Если вы находитесь в дороге, путешествуете, возьмите с собой готовое детское питание. Следите, чтобы оно было без добавления соли, сахара или консервантов.

Используйте технику

Производители предлагают комбайны для приготовления пищи малышам. Бытовые приборы позволяют сохранить в продуктах все витамины и полезные вещества. Они могут размораживать, подогревать, смешивать, готовить на пару. Это высвобождает родителям время для общения с ребенком.

[adinserter block="5"]

Рекомендации по кормлению

Приготовьтесь, процесс будет нелегким. Вам придется столкнуться с беспорядком и грязью. Чтобы облегчить последующую уборку, положите под детский стульчик для кормления клеенку, газеты, пластиковый коврик. Приобретите миску на присосках, малыш ее не опрокинет.

Надевайте ребенку нагрудник с карманом, который улавливает то, что пролилось и рассыпалось. Кормите его только в подгузнике. Это сократит количество ненужных стирок испачканной одежды. Не торопите ребенка, дайте ему время научиться есть пищу с разными вкусами и текстурами, исследовать ее в собственном темпе.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<