Мосмама

Лучшие положения для кормления грудью, если у вас болит спина

Если вы обеспокоены тем, что грудное вскармливание может вызвать или усугубить боль в спине (или если вы испытываете ее в настоящее время), вы должны знать, что есть некоторые конкретные вещи, которые вы можете сделать, чтобы облегчить боль. Узнайте о позах для грудного вскармливания, которые лучше всего подходят при болях в спине.

Футбольный захват

В этой позе у вас меньше шансов сгорбиться над ребенком, чем в позах, в которых вы сидите и укачиваете ребенка у груди. Футбольная подставка — хорошее положение для новорожденного ребенка, а также позволяет снять нагрузку с любых заживающих разрезов кесарева сечения.

Лучшие положения для кормления грудью, если у вас болит спина

«Футбольный захват» выглядит точно так, как следует из названия. Он включает в себя удержание ребенка сбоку от вашего тела, как маленького футбольного мяча. В этом положении вы сидите прямо на диване или стуле. Вы можете использовать скамеечку для ног, если это удобно, и вы можете рассмотреть возможность размещения подушки для кормления или любой стандартной подушки для кровати сбоку от вас, чтобы вы могли расположить ребенка достаточно высоко, чтобы дотянуться до ареолы и соска.

Удержание в колыбели

Удержание в колыбели, вероятно, является наиболее традиционным при грудном вскармливании и предполагает укачивание ребенка на руках, у груди. Эта поза для грудного вскармливания удобна для спины, и ее можно сделать более эргономичной несколькими ключевыми способами.

Лучшие положения для кормления грудью, если у вас болит спина

В положении колыбели мама сидит на удобном сиденье, таком как диван, шезлонг или качалка, опираясь на ноги. Во время кормления вы можете удерживать головку ребенка на сгибе локтя, который соответствует груди, к которой прикладывается ваш ребенок.

Самое важное здесь то, что вы держите ребенка поближе к себе, когда держите его на руках: это не позволит вам наклоняться вперед и горбиться над ребенком, что может привести к перенапряжению спины и шеи.

Положение лежа на боку

Это отличное положение для использования, если вы пытаетесь избежать болей в спине. В этом положении вы и ваш ребенок лежите на кровати или другой плоской поверхности на боку, вы оба живот к животу. Это также прекрасная поза для использования, когда вы восстанавливаетесь после кесарева сечения или просто хотите отдохнуть, пока кормите ребенка.

Лучшие положения для кормления грудью, если у вас болит спина

Позу можно сделать более эргономичной. Женщина ложится на бок, используя три подушки: одну под голову родителя, одну плотно подоткнутую за спину и одну между колен. Эти подушки обеспечивают поддержку головы, шеи, спины и бедер.

[adinserter block="5"]

Положение лежа на спине

Непринужденное грудное вскармливание — это положение, при котором вы лежите, держа ребенка на груди. Вы можете использовать откидывающийся стул или сесть на диван или кровать в положении, позволяющем немного откинуться назад. В этом положении ваш ребенок находится живот к животу рядом с вами, в вертикальном положении. Считается, что спокойное грудное вскармливание позволяет вашему ребенку реализовать свои естественные инстинкты грудного вскармливания.

Лучшие положения для кормления грудью, если у вас болит спина

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<