Мосмама

Мастит, причины, симптомы, способы предупреждения

Болезненное воспаление тканей молочной железы нередко развивается в первые месяцы грудного вскармливания. Мастит возникает по нескольким причинам и сопровождается неприятными симптомами. Как в это время кормить ребенка, можно ли самостоятельно справиться с проблемой, предотвратить заболевание.

Мастит, причины, симптомы, способы предупреждения

Воспалительный процесс вызывает закупорка молочных протоков. Мастит развивается при попадании инфекции от ребенка, несоблюдении женщиной гигиены. Иногда бактерии проникают через растрескавшиеся, кровоточащие соски. Молоко полностью не вытекает из груди, застаивается, в нем размножаются микроорганизмы.

Состояние, вызванное инфекцией, напоминает грипп. Появляются озноб, растет температура, беспокоят мышечные боли. Воспаленный участок опухает, становится красным, твердым и горячим на ощупь. Симптомы могут возникать внезапно или постепенно. Нередко происходит поражение только одной груди.

Многие женщины переживают, что во время их болезни малыш останется голодным. Врачи поясняют: грудное вскармливание помогает быстрее выздороветь. Необходимо только придерживаться определенных правил:

  •         Прикладывайте теплый компресс к пораженной груди перед каждым кормлением и во время его (можно принять горячий душ). Это уменьшит боль.
  •         Давайте малышу сначала воспаленную грудь. Опорожняйте ее полнее, старайтесь, чтобы она два часа оставалась пустой. Для этого чаще меняйте позы кормления во время каждого сеанса.
  •         Если малыш не опорожняет воспаленную грудь, сцеживайте оставшееся молоко вручную. Этот прием можно использовать при нестерпимой боли.
  •         Убедитесь, что ребенок захватывает большое количество тканей молочной железы.
  •         Если грудь твердая, попробуйте сцедить часть молока, чтобы ее смягчить, а потом приложите малыша.

При появлении симптомов мастита желательно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию. Он оценит состояние, эффективность питания ребенка. В серьезном случае, при наличии признаков инфекции, лечащий врач может назначить антибиотики, безопасные для малыша.

Если заболевание протекает в легкой форме, воспользуйтесь следующими советами:

  •         Больше отдыхайте, оставайтесь в постели, отложите все домашние дела. Попросите семью и друзей помочь вам.
  •         Между кормлениями прикладывайте к груди холодный компресс. Это уменьшит боль, снимет отек.
  •         Выполняйте легкий массаж от набухшей области к соску.
  •         Примите обезболивающие препараты, разрешенные при лактации.
  •         Устраните давление на грудь. Носите свободный бюстгальтер или ходите без него.
  • Не спите на животе.

Мастит, причины, симптомы, способы предупреждения

Чтобы предупредить воспаление, необходимо позаботиться о себе. Истощение, усталость увеличивают восприимчивость к болезням, поэтому важно много отдыхать, правильно питаться. В период кормления малыша мама должна следить за грудью, держать ее в чистоте, не позволять сильно увеличиваться в размере. Лучше сцедить лишнее молоко и положить на хранение в морозильник.

Грудь может набухнуть, если у ребенка возникают проблемы с кормлением. В этом случае следует обратиться к специалисту по лактации. Если у малыша прорезаются зубы, он болеет или переходит на твердую пищу, количество кормлений может сократиться. Такая ситуация требует сцеживания молока, чтобы избежать закупорки протоков.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<