Мосмама

Как справиться, если вы не можете кормить грудью

Иногда по каким-то причинам грудное вскармливание не работает, несмотря на все ваши старания и усилия вашего ребенка. Естественно испытывать глубокое разочарование и чувство неудачи в том, что вы не можете кормить ребенка грудью. Однако грудное вскармливание не является исключительным вариантом для всех. Нужно просто справиться с эмоциями.

Почему грудное вскармливание не всегда работает

Как справиться, если вы не можете кормить грудью

Есть много причин, по которым грудное вскармливание может не сработать. Во многих случаях у ребенка возникают проблемы с кормлением грудью. В других случаях мамочка не производит достаточного количества молока, несмотря на все усилия. Иногда женщины не могут кормить из-за аномалий груди, предшествующей операции или хронических заболеваний.

Кроме того, грудное вскармливание может быть невозможным из-за необходимости вернуться на работу или просто чувства подавленности или разочарования в процессе грудного вскармливания. Социальные и экономические факторы также могут стать препятствиями для грудного вскармливания.

Как справиться с невозможностью кормить грудью

Неспособность кормить грудью может быть чем-то, о чем вы знаете до родов, или это может стать неожиданностью. Принятие решения о переходе на искусственное вскармливание может показаться поражением или неудачей. Вот несколько способов справиться с этим разочарованием.

Ощутите преимущества

Искусственное вскармливание имеет свои преимущества. Прежде всего, дети на искусственном вскармливании, как правило, спят дольше и лучше, и их не нужно кормить так часто. Скорее всего, это означает, что вы будете спать больше.

Кроме того, кормить из бутылочки может кто угодно, а не только матерью. Таким образом, эта работа может быть разделена между родителями и помощниками.

Примите ситуацию

Ключ к принятию того, что вы не кормите грудью, — это найти другие способы наслаждаться общением со своим ребенком. Слушайте свое тело и не расстраивайтесь из-за того, что вы не можете контролировать.

Как справиться, если вы не можете кормить грудью

Грудное вскармливание — это не «все или ничего». Это не просто грудь или бутылочка. В конечном счете, если ваш ребенок хорошо питается, то каким бы способом вы его ни кормили, это уже успех.

Обратитесь за помощью, если это необходимо

Если вы чувствуете, что у вас проблемы с переживанием вашего горя или это мешает вам заниматься повседневной деятельностью, обратитесь за помощью. Молодые родители подвержены риску послеродовой депрессии, поэтому обязательно подумайте, стала ли ваша печаль чем-то, что требует профессионального внимания. Признаки, на которые следует обратить внимание, включают перепады настроения, усталость, проблемы с концентрацией внимания, безнадежность, гнев, отчаяние и беспокойство.

[adinserter block="5"]

Другие способы связи с вашим ребенком

Хотя грудное вскармливание — один из способов общения с вашим ребенком, это не единственный способ развивать интимную, любящую связь между родителями и детьми. Важно сосредоточиться на других способах общения с новорожденным. Вот несколько дополнительных способов сблизиться с вашим малышом.

Кормление

Кормление из бутылочки может стать особенным временем для вашего ребенка. Во время кормления вы можете петь или разговаривать со своим ребенком. Просто уделяя малышу внимание, вы укрепляете вашу связь.

Забота о потребностях

Купание, расчесывание, одевание, нанесение лосьона или даже смена подгузника могут стать отличными поводами для общения с вашим ребенком. Опять же, найдите время, чтобы смеяться, петь или болтать с младенцем. Посмотрите ему в глаза, улыбнитесь и погладьте щечки или пальцы ножек. Все, что кажется вам естественным и любящим, обязательно найдет отклик у вашего ребенка.

Ношение ребенка

Ношение ребенка в слинге, на руках или в переноске — еще один отличный способ держать его рядом. Он буде наслаждаться теплом рядом с вашим телом, комфортом слышать ваше сердцебиение и проводить с вами много времени. Ношение ребенка также может быть частью практики воспитания привязанности.

Точно так же вы также можете просто держать своего ребенка. Нет ничего слаще, чем обниматься с ребенком, и дети любят прижиматься. Сидите ли вы, стоите или лежите, вы и ваш ребенок будете наслаждаться.

Игры

Как справиться, если вы не можете кормить грудью

Даже если новорожденный не может играть с вами, это не значит, что вы не можете играть с ним. Вы можете щекотать его пальчики на ногах, нежно шептать ему на ушко, прикладывать палец к носу, делать массаж, играть в прятки или слегка дуть на лицо. Вы можете лечь с ними на пал во время выкладывания на животик, читать ему книги или демонстрировать забавные игрушки, соответствующие возрасту. Возможности безграничны и обязательно принесут много радости вам обоим.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<