Мосмама

Преимущества и недостатки грудного вскармливания

Решение кормить грудью или нет грудью является личным. Есть много веских причин кормить ребенка грудью, но у кормления грудью есть и недостатки. Понимание плюсов и минусов грудного вскармливания может помочь вам решить, что правильно для вас и вашей семьи.

Преимущества грудного вскармливания

Грудное вскармливание имеет много преимуществ как для матери, так и для ребенка. Это самый естественный способ кормления вашего ребенка. Ваше тело было создано, чтобы обеспечить вашего ребенка идеальным источником питания. Вот некоторые из главных причин кормить ребенка грудью.

Преимущества и недостатки грудного вскармливания

Грудное молоко — самая полезная пища для ребенка

Грудное вскармливание дает вашему ребенку множество преимуществ для здоровья и развития. Натуральные ингредиенты, содержащиеся в грудном молоке, помогают защитить его от болезней в младенчестве. Они также продолжают обеспечивать вашему ребенку лучшее здоровье по мере его роста, даже после отлучения от груди.

Грудное молоко также легко усваивается новорожденным. Его легче переваривать, чем молочные смеси, и он может помочь предотвратить газы и колики. Испражнения ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не такие вонючие. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, как правило, испытывают меньше диареи и запоров.

Грудное вскармливание полезно для вашего здоровья

Женщины, которые кормят грудью, как правило, быстрее восстанавливаются после родов. Грудное вскармливание может снизить риск развития рака яичников и молочной железы. Это также может снизить ваши шансы на развитие ревматоидного артрита, диабета, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний с возрастом.

Грудное молоко приятно на вкус

Грудное молоко сладкое и сливочное, его вкус сильно отличается и, возможно, лучше, чем у смеси. Кроме того, вкус продуктов, которые вы едите, передается вашему ребенку, что может разнообразить его рацион с самого начала.

Это также может быть утешением для вашего ребенка. Напуганного, травмированного или больного ребенка можно успокоить грудным вскармливанием.

Кормление грудью удобно

Ваша грудь – это идеальный способ обеспечить вашего ребенка оптимальным питанием при идеальной температуре. Не нужно беспокоиться о приготовлении и подогреве смеси, и нет никаких бутылочек, которые нужно убирать после кормления.

Грудное вскармливание экономично

Грудное вскармливание может сэкономить вам тысячи рублей. Если вы кормите ребенка исключительно грудью, вам не нужно покупать молочные смеси, бутылочки и принадлежности. Грудное вскармливание также помогает сохранить здоровье вашего ребенка, что может снизить медицинские расходы и уменьшить объем работы, которую вы пропускаете для ухода за больным ребенком.

Ночные кормления быстрее и проще

Когда вы кормите грудью, вам не нужно готовить и греть бутылочки посреди ночи. Грудное вскармливание также может быть расслабляющим для вас. Во время кормления грудью организм вырабатывает гормон окситоцин, гормон хорошего самочувствия, способствующий расслаблению. Это также дает вам время каждый день, чтобы сделать перерыв, сесть, подобрав ноги, и провести время с ребенком.

Задерживает месячные и служит естественным средством контроля рождаемости

Грудное вскармливание может предотвратить возобновление месячных на три-шесть месяцев или даже дольше. Как правило, менструация возвращается примерно через месяц после прекращения исключительно грудного вскармливания.

Если вы кормите исключительно грудью без добавок, вашему ребенку меньше 6 месяцев, а месячные еще не вернулись, тогда вы можете использовать метод лактационной аменореи (LAM) для контроля рождаемости. Если вы соответствуете критериям и правильно им следуете, этот метод естественного контроля рождаемости эффективен на 98%.

Вы можете кормить своего ребенка сцеженным молоком

Сцеживание грудного молока может дать вам немного больше свободы, сохраняя при этом многие преимущества грудного вскармливания. Сцеживание может облегчить вам время вдали от вашего ребенка, чтобы вы могли вернуться к работе или заняться другими видами деятельности, которые вам нравятся. Это также может позволить вашему партнеру участвовать в кормлении.

Недостатки грудного вскармливания

Хотя грудное вскармливание вашего ребенка имеет много преимуществ, оно подходит не всем. Вот несколько причин, по которым женщины предпочитают не кормить грудью.

У вас меньше свободы

Когда вы кормите грудью, вы всегда на связи. Вы и ваша грудь должны быть доступны для каждого кормления, днем и ночью. Это может быть утомительно, особенно в течение первых нескольких недель, когда вы будете кормить ребенка грудью каждые два-три часа круглосуточно.

Грудное вскармливание может быть болезненным

Преимущества и недостатки грудного вскармливания

Возможно, вам придется столкнуться с некоторыми неудобными или даже болезненными проблемами, характерными для грудного вскармливания. К ним относятся такие явления, как мастит, нагрубание молочных желез, закупорка молочных протоков и боль в сосках.

Ваш партнер не может кормить ребенка

Ваш партнер может захотеть покормить ребенка и почувствовать себя обделенным грудным вскармливанием (если вы не сцеживаете молоко заранее, чтобы использовать его для своего партнера).

Это может вызвать стресс, если вы скромны

Некоторым женщинам может быть неудобно и неловко кормить грудью в присутствии других людей или на публике. Если вам трудно гулять с ребенком, вы можете чаще оставаться дома, что может привести к тому, что вы почувствуете себя одиноким или изолированным.

Грудное вскармливание может быть трудным в начале

Не каждый ребенок сразу хватается за грудь или хорошо кормит грудью. Грудное вскармливание может быть сложнее, чем вы думаете, и в конечном итоге вы можете почувствовать разочарование или разочарование. Для некоторых грудное вскармливание — это процесс обучения.

Грудное вскармливание требует выбора здорового образа жизни

Вы должны думать о своем рационе и образе жизни, когда кормите грудью. У вашего ребенка может быть реакция на различные продукты в вашем рационе. Поэтому вам, возможно, придется прекратить есть молочные продукты или другие продукты, которые вам нравятся.

Есть также некоторые вещества, которые следует употреблять в умеренных количествах, такие как кофеин и алкоголь. Это может быть вредно для вашего ребенка. Стресс и другие факторы также могут повлиять на грудное вскармливание и даже уменьшить количество молока.

[adinserter block="5"]

Решение о том, кормить грудью или нет

Грудное вскармливание не обязательно должно быть «все или ничего». Некоторых женщин устраивает исключительно грудное вскармливание, но это не единственный вариант. Некоторые мамы частично кормят грудью, некоторые сочетают грудное вскармливание и искусственное вскармливание, а некоторые кормят исключительно грудью. Один из этих вариантов может помочь решить проблемы с грудным вскармливанием, с которыми вы сталкиваетесь.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<