Мосмама

5 распространенных послеродовых осложнений

Послеродовой период часто характеризуется болью и дискомфортом, но многие женщины не знают, когда то, что они испытывают, ненормально. Послеродовые осложнения невероятно распространены. Следите за этими распространенными послеродовыми проблемами, чтобы обеспечить свою безопасность и благополучие вашего новорожденного

Послеродовое кровотечение

Послеродовое кровотечение характеризуется сильным кровотечением через часы, дни или недели после родов. Оно поражает 5% молодых матерей и в наихудшем случае может привести к смерти.

5 распространенных послеродовых осложнений

Симптомы, на которые следует обратить внимание:

  • ярко-красное кровотечение более чем через три дня после родов;
  • непрерывное кровотечение;
  • обильные сгустки крови;
  • ухудшение зрения;
  • липкая кожа;
  • озноб;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнот;
  • слабость и головокружение.

Инфекция и сепсис

Инфекции мочевыводящих путей, ран, матки, мастит и верхних дыхательных путей также относительно распространены вскоре после родов. Бактериальные инфекции хороши тем, что их легко обнаружить и можно лечить антибиотиками.

Проблемы возникают, когда вы не можете обнаружить их на ранней стадии или игнорируете слишком долго. Таким образом, они могут развиться в сепсис, тромбоэмболию легочной артерии, абсцессы, септический шок или какое-либо другое более серьезное состояние.

Тромбоэмболия легочной артерии

Тромбоэмболия легочной артерии является распространенной причиной послеродовой материнской смертности. Это происходит, когда сгустки крови вдоль артерии в легких вскоре после родов. При раннем выявлении состояние можно контролировать, поэтому молодым матерям следует внимательно следить за ранними признаками, такими как кровавый кашель, острая боль в груди и одышка. Они должны быть особенно бдительны при наличии таких факторов риска, как длительные роды, кесарево сечение, гипертония, пожилой возраст матери и обезвоживание.

Инсульт

При уровне материнской смертности более 25% послеродовой инсульт может быть редким, но это чрезвычайно опасное состояние для молодых матерей. Обычно это происходит между пятью днями и двумя неделями после родов и обычно поражает женщин, страдающих ожирением, и пожилых матерей.

[adinserter block="5"]

Депрессия

5 распространенных послеродовых осложнений

Нередко молодые мамы переживают приступы плача, перепады настроения, стресс, беспокойство и печаль через несколько дней или недель после родов. В народе это явление известно как детская хандра, и большинство мам оправляются от нее в течение нескольких дней.

У некоторых симптомы послеродовой депрессии длятся дольше и негативно сказываются на их способности функционировать. Обязательно обратитесь за помощью, если она появится, в том числе, если это произойдет вне послеродового периода.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<