Мосмама

Упражнения после родов

Рождение нового ребенка влечет за собой хаотичный график, но по мере того, как все начинает входить в привычное русло, вы можете подумать о возвращении к своим обычным тренировкам. В конце концов, повышенное потоотделение имеет свои преимущества, как умственные, так и физические. Большой вопрос в том, когда снова можно будет безопасно начать регулярно заниматься спортом?

Преимущества физических упражнений после родов

Беременность и роды могут выматывать физически и психически. Вот почему предоставление вашему телу времени, необходимого для отдыха и восстановления, достаточное питание и физические упражнения являются ключом к выздоровлению.

Упражнения после родов

Среди многочисленных преимуществ, упражнения после беременности помогут укрепить и привести в тонус мышцы живота и таза, которые использовались во время беременности и самих родов. Регулярная физическая активность также повышает уровень энергии молодой матери, снимает стресс и предотвращает послеродовую депрессию. Естественно, это также помогает сбросить лишний вес, набранный во время беременности.

Когда молодая мать может начать заниматься спортом

Возможно, у вас есть желание приступить к ним как можно скорее, но лучше всего возобновлять упражнения постепенно и только после получения разрешения от вашего акушера.

Идеальное время для начала также будет зависеть от того, как ваш ребенок появился на свет и были ли какие-либо осложнения во время процесса.

Как правило, матери, у которых прошли нормальные вагинальные роды, могут начать заниматься спортом примерно через 4 недели после родов. Но тем, у кого было кесарево сечение, наблюдались обширные разрывы влагалища (промежности) или вагинальные роды с осложнениями, следует подождать немного дольше. В таких случаях или если у вас есть какие-либо сомнения, всегда лучше проконсультироваться со своим врачом.

Советы по упражнениям после рождения ребенка

Физическая активность после родов может принимать различные формы. Молодые матери всегда могут начинать с мягких движений в первые несколько дней после родов.

Важно выполнять их легко, поскольку ваше тело все еще будет приспосабливаться к своему состоянию до беременности, при этом одновременно произойдет несколько гормональных изменений. Кроме того, переутомление в процессе родов может сделать ваше тело более восприимчивым к травмам в этот период.

Простые, непринужденные движения могут быть полезны для кровообращения и способствовать заживлению, но будьте осторожны, чтобы не переусердствовать. Прислушивайтесь к сигналам своего организма, чтобы знать, когда увеличить или уменьшить уровень активности. Обратите внимание на любую сильную боль и немедленно прекратите усиливающую активность, если она возникнет.

Как правило, в течение 6-8 недель после начала упражнений молодая мать должна быть в состоянии вернуться к уровню активности, существовавшему до беременности. Это зависит от вашего уровня физической подготовки до беременности, а также от режима упражнений во время беременности.

С какого вида упражнений лучше всего начать

Вы можете начать с ходьбы – простейшего вида физических упражнений, – прежде чем переходить к новой тренировке, которая поможет вам достичь ваших целей в области хорошего самочувствия.

Упражнения после родов

Во время этих прогулок, которые могут варьироваться от коротких дома до более длительных прогулок на свежем воздухе, матери могут даже взять ребенка с собой в коляске подышать свежим воздухом. Постепенно можно приступать к аэробным тренировкам с низкой нагрузкой, упражнениям для укрепления тазового дна и брюшного пресса или даже к занятиям послеродовой йогой. Они помогают привести мышцы в тонус и предотвращают выпячивание брюшной стенки и провисание тазового дна в будущем.

[adinserter block="5"]

На какие риски обратить внимание

Хотя физические упражнения приносят много пользы для здоровья, молодым матерям следует быть осторожными, если они не занимались регулярно до или во время беременности. Кроме того, женщины, перенесшие кесарево сечение, вспомогательные роды или испытавшие осложнения во время родов, нуждаются в особой осторожности.

В таких случаях начинайте медленно и всегда ждите, пока ваш врач не разрешит вам приступить к упражнениям. Вначале не напрягайте мышцы живота и прекратите любые упражнения, если вы почувствуете кровотечение, боль или дискомфорт.

Физические упражнения могут помочь вам быстро восстановиться, сделать вас сильнее и улучшить настроение. Но правильное время для начала занятий зависит от ваших обстоятельств, поэтому всегда сначала проконсультируйтесь со своим врачом.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<