Мосмама

Как меняются ваши гормоны после отлучения от груди

Послеродовой период переполнен гормонами. Ваш организм не только приспосабливается к тому, что вы больше не беременны, но и начинает вырабатывать грудное молоко для кормления вашего новорожденного. В течение первых нескольких дней после родов уровень эстрогена и прогестерона во время беременности резко падает, в то время как уровень пролактина резко возрастает — сначала вырабатывается молозиво, а затем молоко.

Как меняются ваши гормоны после отлучения от груди

В конце концов, этот гормональный шторм выравнивается, и сильные эмоции, которые вы, возможно, испытывали, такие как резкие перепады настроения, чистый восторг и внезапные приступы плача, тоже начинают выравниваться. Но если вы думаете, что это означает, что вы покончили с экстремальными периодами грудного вскармливания, подумайте еще раз: в какой-то момент вам все равно придется отлучать вашего ребенка от груди, и это не обойдется без гормональных проблем.

Что меняется при отлучении от груди

В ту минуту, когда вы начинаете процесс отлучения от груди, уровень двух веществ начинает снижаться: пролактина и окситоцина. Пролактин — это гормон, ответственный за выработку вашего грудного молока, поэтому, как только вы начинаете посылать своему организму сообщение о том, что молоко больше не нужно (или, по крайней мере, не в прежних количествах), ваш организм начинает вырабатывать его меньше.

Но пролактин также заставляет ваш организм вырабатывать окситоцин, который не зря называют гормоном хорошего самочувствия. Вы знаете, какой счастливой и удовлетворенной вы себя чувствуете, когда ваш маленький отпрыск приложен к вашей груди и досыта пьет ваше грудное молоко? Большая часть этих чувств близости подпитывается выделением вашим организмом окситоцина, а когда уровень пролактина падает из-за отлучения от груди, происходит то же самое.

Также стоит отметить, что пролактин подавляет овуляцию и часто препятствует месячным, если вы продолжаете кормить исключительно грудью. Итак, когда уровень пролактина начинает падать, функция яичников снова повышается, принося с собой нормальные волны эстрогена и прогестерона, которые происходят, когда у вас начинаются месячные.

Что вы можете чувствовать во время отлучения от груди

У двух женщин не будет одинаковых симптомов во время и после отлучения от груди, но это часто может вызывать похожие побочные эффекты. В процессе отлучения от груди у вас могут возникнуть:

  • Уменьшение количества кормлений может привести к набуханию вашей груди.
  • Разрыв отношений кормления с вашим ребенком может быть эмоционально.
  • Ваш организм использует много калорий для выработки грудного молока. Как только вы прекратите расходовать эти калории, вы можете заметить, что прибавлять в весе стало легче.
  • Вы также можете заметить повышенное чувство тревоги в процессе отлучения от груди.
  • Вы также можете винить в отсутствии интереса к сексу снижение уровня окситоцина, из-за которого вы, возможно, чувствовали себя более резвой, чем обычно, во время кормления грудью.
  • Вполне естественно испытывать некоторое чувство вины из-за того, что эти отношения заканчиваются, особенно если вы единственный, кто решает, что пришло время отлучать от груди.
[adinserter block="5"]

Через сколько времени вы снова почувствуете себя нормально

К сожалению, нет конкретных сроков, когда вы сможете вернуться к своему прежнему гормональному «я». Время, необходимое вашему организму для адаптации к новым настройкам, зависит от вашей уникальной репродуктивной системы, того, как быстро вы отнимаете ребенка от груди и какой поддержки вы получаете дома.

Как меняются ваши гормоны после отлучения от груди

В целом, чем быстрее или резче вы будете отлучать ребенка от груди, тем скорее все вернется в норму (хотя при таком отлучении от груди также могут возникнуть более серьезные симптомы отлучения от груди, так что это не совсем беспроигрышный вариант). Постепенное отлучение от груди в течение определенного периода времени будет легче для вас изо дня в день, но, очевидно, продлит процесс возвращения к нормальной жизни.

Вашему организму, вероятно, потребуется в среднем около двух-трех месяцев, чтобы вернуться к нормальному уровню гормонов. В этот момент вы можете начать замечать меньше симптомов отлучения от груди, а также возобновление месячных! Однако нет ничего ненормального в том, что процесс занимает больше или меньше времени.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<