Мосмама

Можно ли младенцу пить холодное грудное молоко

У некоторых мам наблюдается активный процесс лактации. Они кормят ребенка, а излишки грудного молока держат в морозильнике. Можно ли давать его младенцу в холодном виде. Какие плюсы и минусы имеет подобное кормление. Особенности хранения продукта.

Малыш может безопасно пить молоко комнатной температуры или немного холоднее. При этом мама должна учитывать состояние здоровья младенца, посоветоваться с педиатром.

Можно ли младенцу пить холодное грудное молоко

Использование холодного грудного молока имеет следующие преимущества:

  •         Упрощается процедура кормления, потому что нагревание требует большего времени.
  •         Горячее молоко может привести к образованию волдырей во рту.
  •         Нет необходимости беспокоиться о подогреве, что удобно во время путешествия.
  •         Холодный продукт облегчает ребенку боль при прорезывании зубов.

Минусы кормления охлажденным молоком:

  •         Нельзя использовать его во время болезни, при наличии проблем с горлом, недопустимо кормить недоношенных младенцев.
  •         Дети, регулярно пьющие теплое молоко, могут отказаться от холодных бутылочек.
  •         Такой способ кормления в ночное время способен разбудить ребенка и привести к сложностям засыпания.
  •         У малышей не до конца сформирована иммунная система, поэтому лучше давать ему умеренно прохладное или теплое молоко.

Безопасность ребенка гарантирует правильный метод хранения и размораживания. Сцеженное грудное молоко в упакованном виде можно держать в холодильнике до четырех дней. В морозильной камере хранение допустимо в течение шести месяцев. Больший срок негативно влияет на качество.

Размораживание требуется производить в емкости с теплой водой. Использование микроволновой печи недопустимо. Как только грудное молоко будет согрето до комнатной температуры, его необходимо применить в течение двух часов.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<