Мосмама

Окситоцин и грудное вскармливание

Окситоцин — это гормон, вырабатываемый гипофизом в головном мозге. Он важен при грудном вскармливании, но выполняет множество функций в организме человека. Он повышает расслабление, снижает стресс и беспокойство, снижает кровяное давление и вызывает мышечные сокращения. Окситоцин также является гормоном, участвующим в социальных отношениях, связях, доверии и любви.

Почему окситоцин важен при грудном вскармливании

Окситоцин и грудное вскармливание

Грудное вскармливание стимулирует выделение окситоцина из вашего мозга. Окситоцин позволяет вашему ребенку получать грудное молоко и вызывает сокращение матки после рождения ребенка. Хотя грудное вскармливание может быть проблемой для некоторых, окситоцин вызывает рефлекс разочарования и может способствовать сближению, оба из которых могут помочь облегчить грудное вскармливание.

Рефлекс разочарования

Когда ваш ребенок прикасается к груди, особенно к соскам, нервные клетки вашей груди посылают сигнал в мозг о выделении окситоцина. Окситоцин заставляет сокращаться мышцы вокруг молочных желез.

Когда железы сокращаются, они выдавливают грудное молоко в молочные протоки. Молочные протоки также сокращаются, чтобы протолкнуть грудное молоко через вашу грудь и из соска к вашему ребенку. Это выделение грудного молока называется рефлексом спуска.

Высвобождение окситоцина во время кормления грудью может вызвать у вас сонливость и расслабленность. Это может повысить температуру вашего тела, поэтому вам может быть жарко во время кормления грудью. Он также может вызвать у вас жажду или даже головную боль.

Хотя окситоцин отвечает за рефлекс опущения и выделение грудного молока из вашего организма, он не имеет никакого отношения к количеству грудного молока, которое вы будете вырабатывать. Гормон, связанный с выработкой грудного молока, называется пролактином.

Связь с вашим ребенком

Высвобождение окситоцина, которое происходит во время грудного вскармливания, также может помочь вам создать прочную эмоциональную связь с вашим ребенком. Гормон отвечает за чувство любви, которое вызывает желание воспитывать вашего ребенка.

Во время грудного вскармливания и контакта кожа к коже и мама, и ребенок вырабатывают окситоцин. Контакт кожа-к-коже часто рекомендуется сразу после родов, чтобы помочь увеличить выделение окситоцина. Это помогает ребенку искать и прикладываться к груди, создает сильную привязанность и увеличивает шансы на успешное грудное вскармливание.

Признаки высвобождения окситоцина

Как вы можете определить, выполняет ли окситоцин в вашем организме то, что он должен делать? Вот некоторые из признаков, на которые вы можете обратить внимание:

  • Ощущение покалывания или покалывания в груди.
  • Спазмы в матке при кормлении грудью.
  • Слышите, как ваш ребенок глотает во время кормления грудью.
  • Видите, как грудное молоко вытекает из твоей груди.
  • Чувствуете себя счастливой и расслабленной после того, как вы покормите своего ребенка.

Проблемы с высвобождением окситоцина

Некоторые состояния могут препятствовать выделению окситоцина, что может вызвать трудности с грудным вскармливанием. Если вы испытываете боль после рождения ребенка, особенно если у вас было кесарево сечение, боль может помешать выделению окситоцина.

Окситоцин и грудное вскармливание

Любая операция на груди, которая включает перемещение ареолы или перерезание нервов вокруг соска, может быть проблематичной для грудного вскармливания. Нервы в соске необходимы, чтобы сигнализировать вашему мозгу о выделении окситоцина и выделении молока. Любое повреждение нерва в этой области может помешать рефлексу опущения и удалению молока из груди.

Стресс, усталость, болезни, страх, смущение, употребление алкоголя и курение — все это может повлиять на выработку окситоцина, нарушить ваш рефлекс расслабления и помешать вашему ребенку получать грудное молоко из вашего организма.

[adinserter block="5"]

Как стимулировать высвобождение окситоцина

Если у вас возникли проблемы с выделением окситоцина, есть способы вызвать выработку гормона и, следовательно, выделение молока, чтобы помочь преодолеть трудности с грудным вскармливанием. Вот несколько вещей, которые нужно попробовать:

  • Обнимитесь со своим малышом.
  • Посмотрите на фотографию вашего ребенка, когда его нет с вами.
  • Расслабьте свое тело, чтобы уменьшить стресс.
  • Примите теплый душ или приложите теплый, влажный компресс к груди.
  • Вступайте в прямой контакт кожа к коже с вашим ребенком на груди.
  • Нежно массируйте грудь.
  • Найдите тихое, удобное место вдали от отвлекающих факторов.
  • Избегайте употребления алкоголя и курения.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<