Мосмама

12 способов увеличить количество грудного молока

Согласно рекомендациям педиатров, малыши вырастут крепкими, здоровыми, если их кормить грудью до полутора лет. К сожалению, не у всех мам хватает молока даже на несколько месяцев. Что следует предпринять, чтобы увеличить его количество.

Кормите чаще

Выработка молока устанавливается не сразу. Не нужно придерживаться строгого графика. В первые несколько недель кормите ребенка, когда он голоден. Чем чаще малыш ест, тем больше молока вырабатывается.

12 способов увеличить количество грудного молока

Исключите стресс

Попросите близких людей помочь с делами по дому. Ограничьте визиты друзей и родственников. Стресс затрудняет рефлекс выделения молока. Ребенок может оставаться голодным.

Не волнуйтесь

Мамы часто переживают, что у них мало молока. Если новорожденный бодр, активен и регулярно наполняет подгузники, то ему еды хватает. Организм начинает вырабатывать молоко через несколько дней после родов. Сначала ребенок получает молозиво. Это первая густая фаза, богатая питательными веществами.

Откажитесь от пива и алкоголя

Выработку молока снижает употребление даже небольших доз спиртных напитков. После пива, вина женщинам труднее выпустить первую его каплю.

Отдохните

Недостаток сна серьезно сказывается на лактации. Сократите на два дня все внешние обязательства. Занимайтесь только младенцем, старайтесь спать по одному графику с ним.

Пейте воду

Всегда держите под рукой бутылку. Старайтесь употреблять продукты, богатые водой, – овощи, фрукты. Если организм обезвожен, он снижает производство молока.

Не забывайте поесть

Чтобы накормить ребенка, маме необходимо получать с пищей полезные вещества. Диета должна быть сбалансированной, иметь на 500 ккал больше, чем до беременности. В рационе обязательны цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, белки и жиры. Обратите внимание, что некоторые из них ухудшают вкус молока. Ограничьте потребление лука, чеснока.

Не торопитесь кормить из бутылочки

Контакт с мамой обеспечивает ребенку комфорт и безопасность. Младенец должен высасывать грудь полностью. В ответ на это она будет быстрее наполняться.

Попробуйте травяные добавки

12 способов увеличить количество грудного молока

Перед их употреблением посоветуйтесь с врачом. Некоторые растения улучшают лактацию, но могут повлиять на вкус или вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Сделайте массаж груди

Такой способ увеличивает объем молока и жирность. Массируйте грудь во время кормления, в промежутках между глотками.

Проверьте свои лекарства

Некоторые препараты могут сократить количество молока. К ним относятся противоотечные средства, диуретики, гормональные контрацептивы, содержащие эстроген. Если необходимо их применение, поговорить с врачом о замене лекарства.

[adinserter block="5"]

Обратитесь к профессионалу

Если сложно наладить процесс лактации, вам поможет квалифицированный консультант. Он посоветует, как прикладывать малыша к груди, лучше его кормить.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<