Мосмама

Как справиться со стрессом, связанным с грудным вскармливанием

Хороший стресс, или эустресс, позитивен и полезен. Сильный стресс, или дистресс, – это негативный стресс, о котором вы, вероятно, думаете, когда слышите слово «стресс». Этот тип стресса вреден и может вызвать проблемы со здоровьем. Это может даже повлиять на вашу способность успешно кормить грудью. Поиск здоровых способов справиться со стрессом может сделать грудное вскармливание более легким и успешным.

Стресс и грудное вскармливание

Как справиться со стрессом, связанным с грудным вскармливанием

Стресс может повлиять на грудное вскармливание несколькими способами. Высокий уровень стресса может привести к трудностям с рефлексом отказа, и это может уменьшить количество грудного молока. Слишком сильный стресс в повседневной жизни также связан с ранним отлучением от груди; около 60% кормящих родителей прекращают кормление грудью раньше, чем они надеялись.

С другой стороны, грудное вскармливание может помочь снизить уровень стресса. Гормоны, выделяемые вашим организмом во время кормления грудью, могут способствовать расслаблению и чувству любви и единения. Исследования показывают, что грудное вскармливание может значительно снизить физиологический и субъективный стресс. Таким образом, есть веская причина продолжать грудное вскармливание, если вы можете.

Образ жизни

Начните с заботы о себе. Старайтесь есть питательную еду и высыпаться. Физические упражнения могут снять стресс. Это высвобождает эндорфины в ваш организм, которые являются естественными химическими веществами, способствующими хорошему самочувствию. Избегайте наркотиков и алкоголя. Эти вещества могут усугубить ситуацию, к тому же они могут попасть в грудное молоко и перейти к вашему ребенку..

Средства для снятия стресса

Когда вы чувствуете стресс, уходите от ситуации, если это безопасно. Положите ребенка в кроватку (даже если он плачет), а сами идите в другую комнату и уделите несколько минут себе. А еще лучше, выйдите на улицу и прогуляйтесь. Идите одна, если кто-то другой может позаботиться о ребенке, или, если это невозможно, возьмите ребенка с собой в коляске или переноске.

Если прогулка не вариант, сделайте несколько медленных глубоких вдохов. Концентрация на вдохе и выдохе может помочь вам успокоиться.

Делясь своими чувствами с другом, партнером или другим членом семьи, вы можете почувствовать себя лучше. Вы также можете обсудить свои чувства с врачом или специалистом в области психического здоровья.

[adinserter block="5"]

Послеродовая депрессия

Некоторое количество стресса, страха и беспокойства являются нормальными после родов, когда вы приспосабливаетесь к жизни с новорожденным, особенно в первые несколько недель.

Однако, если сохраняется крайняя грусть, чувство вины или тревоги, это может быть признаком послеродовой депрессии. Другие симптомы включают гнев, безнадежность, потерю интереса или удовольствия от занятий, перепады настроения или приступы паники. При появлении этих симптомов обратитесь к врачу.

Как справиться со стрессом, связанным с грудным вскармливанием

Если вам это нужно, существуют варианты лечения, которые безопасны и эффективны для кормящих родителей и их детей. Стыдиться чрезмерного стресса или депрессии нечего, и если вы так себя чувствуете, вы не одиноки. Попросите о помощи, чтобы вы могли как можно скорее снова почувствовать себя самим собой.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<