Мосмама

Можно ли есть мед во время кормления грудью

Если вам нравится использовать мед для подслащивания чая или в качестве ингредиента в выпечке или других лакомствах, вам может быть интересно, безопасно ли его употреблять, когда вы кормите грудью своего малыша. К счастью, обычно не вредно есть мед во время грудного вскармливания. Возможно, вы слышали, что дети в возрасте до 1 года не должны есть мед из-за риска ботулизма, но ваш ребенок не может заразиться ботулизмом, если вы едите мед во время грудного вскармливания. Каковы преимущества употребления меда и что нужно знать о том, чтобы защитить ребенка.

Можно ли есть мед во время кормления грудью

Безопасность употребления меда

Педиатры предупреждают родителей не кормить медом непосредственно своих детей из-за риска ботулизма, бактериальной инфекции, которая может вызвать серьезные заболевания у младенцев, включая мышечную слабость, паралич и затрудненное дыхание.

Даже если кормящая мама потребляет мед, загрязненный токсинами, вызывающими ботулизм, они не попадают в грудное молоко и, следовательно, не передаются детям. Матерям безопасно есть мед даже в больших количествах во время грудного вскармливания.

Тем не менее, если вы едите мед рядом с ребенком, вы должны принять некоторые основные меры предосторожности, такие как мытье рук перед кормлением или взаимодействие с ребенком, чтобы убедиться, что ваш ребенок случайно не съест мед.

Ботулизм от меда может нанести серьезный вред малышам. Симптомы включают проблемы с дыханием, запоры, проблемы с кормлением, слабые мышцы лица, снижение или подавление плача, а также слабость в мышцах ног, рук и шеи.

Если ваш ребенок потреблял мед (или вы думаете, что он может есть), и у него проявляются какие-либо из этих симптомов, вам следует немедленно обратиться к педиатру. Дети с ботулизмом нуждаются в стационарном лечении, а иногда и в интенсивной терапии.

[adinserter block="5"]

Преимущества употребления меда во время грудного вскармливания

Нет никаких преимуществ в потреблении меда во время грудного вскармливания с точки зрения вашего запаса молока или его качества молока. Мед, как известно, не является пищей, которая помогает увеличить выработку молока. Тем не менее, кормящие матери получат общие преимущества, которые предлагает мед, включая тот факт, что он может служить антиоксидантом и является естественным подсластителем.

Можно ли есть мед во время кормления грудью

Мед является более здоровой альтернативой сахару и искусственным подсластителям, таким как аспартам и сукралоза. Кроме того, мед может помочь при симптомах простуды, что может быть хорошим вариантом для кормящих женщин. Мед также является естественным средством для подавления кашля, поэтому кормящим матерям может быть безопаснее употреблять мед для лечения симптомов простуды и гриппа, чем принимать безрецептурные лекарства (которые часто содержат ингредиенты, противопоказанные во время грудного вскармливания).

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<