Мосмама

Четвертый триместр: что нужно знать

Внимание акушеров-гинекологов сосредоточено на здоровой беременности и рождении ребенка. Три семестра они наблюдают женщину, проводят осмотры, делают скрининги и анализы. При этом мало внимания уделяется первым неделям после родов. Такой период называют четвертым триместром. Что о нем нужно знать.

В последний месяц беременности врачи готовят женщину к трудностям грудного вскармливания, опасностям послеродовой депрессии. При этом медицинские работники и будущая мама сосредоточены на благополучном исходе родов.

Четвертый триместр: что нужно знать

Когда младенец появляется на свет, его сразу окружают заботой педиатры. Они следят за здоровьем развитием малыша в первые месяцы жизни. При этом женщине уделяется намного меньше внимания. До момента, когда она после родов посетит гинеколога, придется испытать боль, вызванную разрывами или кесаревым сечением, кровотечение, дискомфорт в области промежности.

Некоторых женщин в первые недели беспокоит геморрой, физические и эмоциональные проблемы, связанные с грудным вскармливанием. Им приходится бороться с бессонницей, преодолевать тревогу о здоровье младенца, когда он все время плачет. Постепенно тело восстанавливается после родов. Приходит в норму гормональный фон, возвращаются на привычные места органы, начинается выработка грудного молока.

За три месяца серьезные изменения происходят с младенцем. Из суетливого скрюченного новорожденного он превращается в спокойного, счастливого ребенка. Четвертый триместр – период активного физического, умственного и эмоционального развития. Постепенно малыш обретает контроль над головой, начинает ее поднимать. Во время лежания на животе он может опираться на предплечья, отжиматься.

Четвертый триместр – период формирования личности. Ребенок начинает играть, улыбаться, имитировать движения. У него появляется стабильный режим сна и питания.

Чтобы справиться с проблемами четвертого триместра, врачи дают женщинам такие советы:

  •         Не стесняйтесь просить помощи по дому и в заботе о ребенке.
  •         Знайте, что все трудности временные. Их просто нужно пережить.
  •         При появлении послеродовой депрессии обратитесь за помощью к врачу.
  •         Берегите себя. Старайтесь правильно питаться, отдыхать, ходить на прогулки.
  •         Найдите поддержку среди таких же молодых мам.
  •         Регулярно посещайте гинеколога.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<