Мосмама

Преимущества знакомства ребенка с музыкой

Если начать заниматься с малышом с момента рождения, – это подготовит почву для его развития на протяжении все жизни. Знакомство с мелодиями, песни мамы, совместные занятия музыкой поднимают настроение, приносят пользу мозгу и имеют другие серьезные преимущества.

Преимущества знакомства ребенка с музыкой

Слух младенцев хорошо развит. Сразу после рождения они могут реагировать на песни, мелодии с различными ритмами. Мозг ребенка запрограммирован на изучение музыки так же, как на освоение языка. Малыш может сочинять небольшие песенки, прежде чем научиться говорить. Если мама подпевает ему, похлопывает по спине или покачивается в такт, – это укрепляет музыкальные пути в головном мозге.

Совместное прослушивание мелодий вызывает выброс окситоцина. Это связующий гормон, который вырабатывается во время кормления грудью. Такое взаимодействие помогает укрепить отношения мамы и ребенка.

Малышу подходит любая музыка. Лучше выбрать классику или колыбельные. Родители могут включить то, что им нравятся и слушать вместе с ребенком. В результате возникает тесная гармония. Дети, которые ритмично двигаются под музыку, больше улыбаются, их легче успокоить. Они охотнее исследуют окружающую среду.

Когда музыка становится частью повседневной жизни, малыш может раньше заговорить. Дети, которые занимаются музицированием с помощью барабанов или погремушек, двигаются в ритм мелодии, используют больше коммуникативных жестов. Это повышает вероятность ускоренного приобретения языковых навыков.

Преимущества знакомства ребенка с музыкой

Песни также знакомят малыша с новыми словами и рифмами. Наложение их на музыку помогает мозгу быстрее их усваивать. Умение отбивать ритм повышает способности к чтению у детей старшего возраста.

Большим плюсом знакомства с музыкой становится время, проведенное вместе. Можно петь, двигаться, постукивать в такт ладошками или ступнями ног. Это помогает ребенку осознать связь между тем, что он слышит и чувствует.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<