Мосмама

10 причин, по которым сосание большого пальца полезно для малышей

Сосание большого пальца – совершенно естественная вещь для ребенка. Когда малыш слишком долго сосет палец, это может привести к повреждению прикуса, однако есть некоторые преимущества такой привычки

Учится, как правильно питаться

10 причин, по которым сосание большого пальца полезно для малышей

Акт сосания большого пальца позволяет ребенку узнать, как работают его рот и язык. На этапе, когда они не едят твердую пищу, это дает им важную практику и учит их функционированию языка, зубов и губ с раннего возраста. Сосание пальца ребенком служит той же цели, что и переход ребенка от молока к твердой пище.

Это успокаивает

Эти действия, которые мы совершаем в утробе матери, закрепляются в нашем сознании как нечто успокаивающее, и они становятся привычкой. Конечно, важно, чтобы малыш научился утешать себя, не делая этого однажды, но в этом возрасте это не самая большая вещь, о которой стоит беспокоиться. Большинство людей быстро начинают находить другие способы утешить себя.

Это сосательный рефлекс для грудного вскармливания

Для маленьких детей сосание большого пальца помогает им оставаться способными к грудному вскармливанию. Сосательные движения также необходимы для того, чтобы пить из бутылочки, что делает это неотъемлемой частью обучения ребенка.

Помогает организовать биоритм

Биоритм – это повторяющийся цикл в организме, связанный с умственной, эмоциональной и физической активностью. В частности, сосание большого пальца может помочь организовать график сна малыша, а также другие эмоциональные биоритмы.

Полезно для иммунной системы

Раннее воздействие бактерий при сосании большого пальца действительно может помочь ребенку развить иммунную систему. Запрещая вашему ребенку сосать большой палец с раннего возраста, вы можете на ранней стадии ограничить его иммунную систему.

Может помочь в социальных ситуациях

Если в публичном месте у вас возникают трудности с вашим малышом, иногда с ними невозможно договориться. Позволить ребенку сосать большой палец в такой ситуации часто является лучшим способом успокоить его.

Улучшает эмоциональную стабильность

Младенцы и малыши, которые сосут большие пальцы, когда им грустно или тревожно, демонстрируют удивительную способность формировать привычку, которая помогает им справляться со своими эмоциями. Это ранний механизм преодоления, который может помочь им сформировать различные привычки с одинаковым эффектом в дальнейшей жизни.

Учит малышей снимать стресс

Когда вы забираете соску у малыша, вы лишаете его возможности сделать выбор. Вы, очевидно, не можете отнять большой палец у малыша, и поэтому, позволяя ему сосать свой большой палец и принимать собственное решение о том, чтобы перестать его сосать, вы помогаете своему ребенку научиться снимать стресс на их собственных условиях.

Повышает нервную активности мышц лица

Сосание большого пальца у маленьких детей помогает увеличить количество нервной активности в мышце orvicularis oris. Эта мышца в основном отвечает за улыбку и движение щек и губ, может влиять на способность ребенка говорить и общаться.

10 причин, по которым сосание большого пальца полезно для малышей

Крыловидные мышцы управляют челюстью. Их развитие частично зависит от сосания при рождении и даже от сосания большого пальца в раннем возрасте. Останавливая ребенка от сосания большого пальца, вы можете нанести ущерб прогрессу и развитию этих мышц.

[adinserter block="5"]

Помогает научить самоконтролю

Позволить малышу прийти к собственному решению о том, чтобы перестать сосать большой палец, даже при небольшом легком толчке мамы или папы, может помочь ему с раннего возраста научиться самоконтролю, поэтому стоит попробовать.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<