Мосмама

Что такое послеродовая эйфория

Некоторые женщины испытывают преувеличенное счастье, безграничную энергию, бессонницу и чувство непобедимости после родов. Мы можем предположить, что эти симптомы положительные и означают, что мы не испытываем послеродового расстройства настроения. Но хотя на первый взгляд эти симптомы могут выглядеть безобидно — и иногда продолжают оставаться безобидными, — они могут быть признаком послеродовой эйфории или послеродовой гипомании.

Симптомы послеродовой эйфории

Послеродовая эйфория обычно приятна человеку, который ее испытывает, по крайней мере, поначалу. Но если симптомы ухудшаются или их не лечить, послеродовая эйфория может привести к чувству тревоги, замешательства и истощения. Нелеченная послеродовая эйфория также может привести к психическим расстройствам, таким как послеродовая депрессия или, в редких случаях, послеродовой психоз.

Что такое послеродовая эйфория

Послеродовая эйфория характеризуется сильным счастьем, приливом энергии и чувством непобедимости. Все люди разные с точки зрения того, как они испытывают послеродовую эйфорию:

  • Сильные приливы энергии.
  • Чувство невероятного счастья.
  • Ощущение продуктивности и сосредоточенности.
  • Малая потребность в сне.
  • Болтливость.
  • Ощущение большей сексуальности, креативности и силы.
  • Принятие опрометчивых решений, таких как расточительство.
  • Скачущие мысли и проблемы с концентрацией внимания
  • Ощущение завышенного чувства собственной значимости.

Если эти симптомы затрудняют вам уход за собой или своим ребенком, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Риски, связанные с послеродовой эйфорией

Легкие случаи послеродовой эйфории или послеродовой гипомании могут не представлять проблемы. Например, если вы испытываете перепады настроения, включая чувство эйфории, в первые две недели после родов

Если вы испытываете сильные перепады настроения, особенно если они мешают вашей способности заботиться о себе или своем ребенке, возможно, у вас послеродовое расстройство настроения.

Послеродовая эйфория и послеродовая депрессия

Одной из причин, по которой к послеродовой эйфории следует относиться серьезно, является ее связь с послеродовой депрессией.

По оценкам исследователей, от четверти до пятой части женщин, у которых развивается ПНД [послеродовая депрессия], испытывают предшествующую гипоманию. Другими словами, переживание послеродовой эйфории или гипомании после родов может означать, что у вас будет больше шансов испытать послеродовую депрессию в будущем.2

Послеродовая эйфория и послеродовой психоз

Послеродовой психоз встречается редко и поражает 1-2 из каждых 1000 родителей после родов.1 Однако эйфория и гипомания являются очень распространенными симптомами этого расстройства, что является одной из основных причин, по которой к послеродовой эйфории следует относиться серьезно и исследовать ее. Любой человек с биполярным расстройством в анамнезе или послеродовым психозом особенно подвержен риску развития проблем с настроением.

Другие симптомы послеродового психоза включают спутанность сознания, беспокойство и галлюцинации. Максимумы послеродового психоза чередуются с минимумами; переход от одной крайности к другой является отличительной чертой расстройства. Хотя послеродовой психоз встречается редко, он считается неотложной медицинской помощью, и людям, которые, как подозревается, испытывают его, следует незамедлительно обратиться за психиатрической помощью.

Что такое послеродовая эйфория

[adinserter block="5"]

Лечение послеродовой эйфории

Врачи все еще узнают больше о послеродовой эйфории и наилучших способах ее лечения. Хотя очевидно, что многие люди испытывают симптомы гипомании после родов, необходимо провести дополнительные исследования того, как эти симптомы связаны с другими послеродовыми расстройствами настроения.

В наши дни существует множество способов лечения послеродовых расстройств настроения, включая терапию (например, когнитивно-поведенческая терапия и межличностная терапия показали свою эффективность) и психиатрические препараты.

Ваш лечащий врач также, скорее всего, проверит ваше общее состояние здоровья и сделает анализ крови, чтобы исключить гормональный дисбаланс, дисфункцию щитовидной железы или другие медицинские проблемы, которые могут быть причиной ваших симптомов. Обращение за лечением от послеродового расстройства настроения поначалу может пугать, но существует так много ресурсов, которые помогут вам, и вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя лучше и больше походить на себя.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<